Фото: wikipedia.org

Фото: wikipedia.org

Август – трепетная для нашей страны пора. В это время мы начинаем смутно ожидать то ли перемен, то ли катастрофы, то ли доллара по 120. Это наше национальное. А тут еще Белоруссия дразнит. Много лет сравнивал себя прогрессивный рунет с украинцами, а теперь пришел черед белорусов. Посыпались в сеть графики, сводки, фотожабы… Нашим людям нужно объяснение, почему у соседей так, а у нас – все по-прежнему. Причину быстро нашли, она все та же. По фейсбуку не первый день постят вирусные картинки: слева – аккуратные дома, дровяник, стриженая лужайка и красивые кусты, справа – заваливающаяся набок изба, щербатый забор, бурьян по пояс. И подпись: дескать, с одной стороны мы видим белорусскую деревню, с другой – российскую, оттого и беды. На волне обоих майданов то же самое сочиняли. Понятно, мол, почему они смогли, а мы – нет, посмотрите на них, это же европейцы, чистюли, культурные люди, заслужили культурную власть.

Все правильно. Белорусы заслужили. И украинцы заслужили. Проблема в том, что мы – тоже. И мы давно стали культурные, чистые, аккуратные. Любой, кто бывал в последние годы в жилой русской деревне, знает, что глубинка приводит себя в порядок. Именно русская глубинка, ведь к русским же людям обычно предъявляют претензии, что, в отличие от татар, карел или поволжских немцев, живут грязно, серо, в хламе.

Это уже не актуально. Люди стали жить чисто. Но, как на Украине или в Белоруссии, у нас почему-то не получается.

Меня уже седьмой год занимает традиционная российская политическая мифологема о том, что каждый народ имеет власть, какую он заслужил. С тех пор как я из города уехала в настоящую деревню в Ленобласти и обзавелась знакомыми из других деревень, я об этом мифе и думаю. Это наша народная песня. Не удивлюсь, если ставку на цитату из сардинского посланника при российском дворе графа де Местра сделали где-то в дальних кабинетах КГБ и с тех пор ходят по Руси политические коммивояжеры, продают обывателям свою нехитрую мантру про власть, которую они, обыватели, заслужили, про «начни с себя» и «в подъезде тоже Обама гадит?»