Славой Жижек. Фото: wikipedia.org

Славой Жижек. Фото: wikipedia.org

12 марта ВОЗ объявила о начале пандемии COVID-19, а уже через пару месяцев популярный философ Славой Жижек осмыслил феномен коронавируса в своей новой книге – «Пандемия!» (Pandemic!: COVID-19 Shakes the World). Любопытно, что для философа в слове «пандемия» отчетливо просвечивает – и это указано прямо на обложке – «паника».

Отдельные моменты и идеи в тексте Жижека могли устареть в силу огромного количества новых данных, появившихся с мая. Тем не менее он все еще представляет собой по меньшей мере любопытный путеводитель по ковидной жизни и «новой реальности». Предлагаем вашему вниманию пересказ этой книги.

Контекст

В Евангелии от Иоанна Иисус после воскресения говорит Марии, чтобы та не прикасалась к нему, а вместо этого пошла и сообщила благую весть его последователям. Будучи атеистом, Жижек объясняет этот фрагмент так: Иисус воскрес в первую очередь не как человек из плоти и крови, но, скорее, как символ любви и солидарности между гражданами мира. Вместо того чтобы прикоснуться к нему, от Марии требуется разнести этот символ по всему миру.

Спустя 2 тысячи лет мы вновь слышим призывы не прикасаться друг к другу. И хотя некоторые мыслители, политики и активисты говорят, что те, кто призывает к этому, намеренно нас разделяют, Жижек придерживается другого мнения. Для него за призывом не прикасаться стоит та же солидарность. Лишенные физических контактов, наибольшее, на что мы могли рассчитывать в разгар пандемии, – это зрительный контакт. Тем не менее в условиях всемирной солидарности даже этот краткий контакт с абсолютным незнакомцем мог стать важным духовным переживанием. Философ утверждает, что только сейчас, в изоляции от тех, кто ему важнее всего, он по-настоящему почувствовал их присутствие и их важность. Эти связи с близкими остаются тем, что коронавирус (или какой-нибудь более страшный вирус будущего) никогда не сможет у нас забрать.

Гегель утверждал, что «история учит лишь тому, что она никогда ничему не научила народы». То, что в долгосрочной перспективе мы ничего не извлечем из ситуации, не значит, что мир не изменится. Он уже меняется. Возврата к норме не будет, нас ждет новая норма, которую еще предстоит сконструировать, – иначе мы столкнемся с варварством, признаки которого уже видны повсеместно.

NB: журнал «Будущее» публикует резюме (краткие пересказы) книг, пока еще не переведенных на русский язык, но кажущихся редакции интересными. Журнал не связан коммерческими отношениями с авторами, издательствами и другими участниками книжного рынка, а также не получает финансирования от каких бы то ни было организаций и/или физических лиц. О распределении денежных средств подписчиков журнала можно прочитать здесь.