Турецкий корабль «Орук Рейс». Фото: Burhan Ozbilici / AP / TASS

Турецкий корабль «Орук Рейс». Фото: Burhan Ozbilici / AP / TASS

Турецкий корабль «Орук Рейс», осуществлявший в течение месяца разведывательное бурение в Средиземном море, вернулся в порт приписки. Столь малозначительное, казалось бы, событие вызвало вздох облегчения в Афинах и других европейских столицах. «Это первый шаг в хорошем направлении» – сказал греческий премьер-министр Кириакос Мицотакис. Впрочем, турецкий министр обороны сразу пообещал в ответ, что работы продолжатся после окончания планового ремонта.

Причина конфликта стара, как мир – это вопрос о справедливости границ. При распаде Османской империи после Первой мировой войны острова в Эгейском и Средиземном море достались Греции, и на географической карте континентальная Турция выглядит окруженной россыпью греческих территорий, от которых Афины отсчитывают свои морские владения. Но при таком подходе Турция почти полностью лишена территориальных вод, с чем она не согласна, предлагая делить акваторию по шельфу. Греция, в обоснование своей позиции, ссылается на конвенцию ООН по морскому праву Монтего Бей от 1982 года, которую Турция, однако, не подписала.

Масла в огонь добавляет проблема Кипра, разделенного на две части после военного конфликта в 1974 году. Его северная половина, не признанная никем, кроме Турции, в глазах последней существует легитимно и имеет свои территориальные воды. С точки зрения Греции и ЕС, раздел Кипра представляет собой временное явление, законно только правительство Никосии, и оно должно контролировать окружающие морские пространства. Таким образом, корабль под флагом любой прибрежной страны, вышедший бороздить Средиземное море из близлежащего порта, имеет свою правду и основания чувствовать себя как дома.

Этот клубок противоречий может найти решение в переговорах заинтересованных сторон, пусть трудных и долгих, но не безнадежных, если все стремятся найти решение. Но Турция отказывается от обсуждения, предпочитая действовать самостоятельно, сопровождая свою активность смесью угрожающих и издевательских высказываний, что не способствует укреплению доверия. Выход в море корабля «Орук Рейс» 10 августа для глубоководного бурения с целью разведки газовых месторождений оказался каплей, переполнившей чашу. Греция заявила о нарушении ее границ. Ее поддержал президент Франции Эмманюэль Макрон, который обозначил предельную черту, переход которой объединенная Европа не может допустить: это суверенитет любой из стран ЕС. Вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель они договорились о распределении ролей доброго и злого следователя. В то время как Германия старается умиротворить Турцию, Франция осуществляет показательную военную поддержку Греции.