Сталин, Трумэн и Черчилль на Потсдамской конференции, июль 1945 года. Накануне саммита США провели первое испытание ядерного оружия. Вопреки популярным историческим мифам, Трумэн не приказывал провести это испытание, а Сталин не знал о нем заранее.

Сталин, Трумэн и Черчилль на Потсдамской конференции, июль 1945 года. Накануне саммита США провели первое испытание ядерного оружия. Вопреки популярным историческим мифам, Трумэн не приказывал провести это испытание, а Сталин не знал о нем заранее.

Фото: Bundesarchiv / Wiki

Книга Ричарда Роудса «Создание атомной бомбы» (только что вышла в издательстве КоЛибри) – вероятно, самое авторитетное исследование истории вопроса. Автор фундаментального 1000-страничного труда, известнейший американский историк, начал работу над книгой еще в конце 1970-х, как только были рассекречены ключевые документы Манхэттенского проекта.

Книга «Создание атомной бомбы» вышла по-английски в 1986 году, получила Пулитцеровскую премию и стала мировым бестселлером. Однако автор в течение всех этих лет продолжал работу над своим исследованием, внося в новые издания актуальные дополнения и поправки, так что книга Роудса и сегодня не утратила научной и исторической ценности.

С любезного разрешения издательства мы выбрали для публикации два отрывка из книги. В первом фрагменте описываются события апреля 1945 года: Гарри Трумэн только что стал президентом, в Сан-Франциско пишут Устав ООН, а в Польше, занятой советскими войсками, тем временем устанавливается просоветский режим. Америка расценивает это как грубое нарушение Ялтинских договоренностей, но при этом США крайне заинтересованы в том, чтобы СССР после победы в Европе объявил войну Японии.

Книга Роудса, помимо прочего, развенчивает исторический миф, согласно которому именно президент Трумэн принял решение об атомной бомбардировке Японии. Трумэна упрекают за варварский приказ, не вызванной военной необходимостью, или, наоборот, описывают тяжкие моральные страдания президента, которого обстоятельства вынуждают принять бесчеловечное решение.

На самом деле ничего этого не было: как видно из книги, решение об использовании атомной бомбы было принято задолго до того, как Трумэн стал 22-м президентом США. В апреле 1945-го он понятия не имел ни об этом решении, ни об атомном проекте в целом, ни, тем более, об угрозе ядерной гонки с Советским Союзом.

Второй отрывок рассказывает о реакции американских ученых, генералов и рядовых солдат на известие о Хиросиме. Подзаголовки добавлены для удобства читателя.