Дональд Трамп и Терри Гоу (справа от президента). Фото:Jeffrey Phelps / EPA / TASS

Дональд Трамп и Терри Гоу (справа от президента). Фото:Jeffrey Phelps / EPA / TASS

Один из лозунгов, под которыми Дональд Трамп пришел к власти – «Покупай американское, нанимай американцев». Образцовой иллюстрацией, как президент США возвращает рабочие места из Китая обратно в США, должно было стать строительство мега-завода Foxconn в Америке. Foxconn – китайская компания, производящая технику для транснациональных гигантов от Sony до Apple. Если у вас есть Playstation, iPhone или MacBook, скорее всего, их собрали рабочие этой компании в Шэньчжэне.

В июне 2017 г. Трамп лично взял в руки лопату и, разок копнув, дал начало строительству огромного завода Foxconn в Висконсине (США). Это так называемый колеблющийся штат, где Трамп смог вырвать победу у Хилари Клинтон с разницей меньше 1% голосов. Между тем у штата целых 10 выборщиков.

Foxconn обещала дать работу тысячам людей и превратить небольшой городок Маунт-Плезант во вторую Кремниевую долину. Ради завода снесли десятки домов местных жителей. Трамп и местный губернатор-республиканец выделили китайской компании $4 млрд в виде субсидий, льгот и строительства инфраструктуры за счет государства. Никакой другой иностранной компании не оказывалась такая господдержка.

Прошло три с лишним года. Трамп снова идет на выборы. Вместо мега-фабрики в Висконсине стоит пустая бетонная коробка. Ее площадь в 20 раз меньше той, что Foxconn обещала американским властям. Жители Висконсина уже не верят, что здесь будут высокие технологии. Эта история стоила должности губернатору-республиканцу и может лишить голосов выборщиков самого Трампа на этих выборах.

Foxconn – крупнейший производитель электроники в мире. Выручка в прошлом году – $172 млрд, на компанию работает около 1 млн человек по всему миру. Состояние основателя компании Терри Гоу Forbes оценивает в $6,4 млрд. Он входит в 300 самых богатых людей мира и четверку первых богачей Тайваня. Как же получилось, что Гоу не сдержал обещание, данное президенту США?