Александр Петриков специально для «Кашина»

Окончен труд. Расследование опубликовано. Христо Грозев у себя в «Беллингкэте» откидывается на спинку кресла – да, друзья, мы сделали это. Кто-то приносит шампанское. Христо еще в начале января анонсировал бомбу. Может быть, подзатянул, но месяц выдался медийно тяжелый, а всякой бомбе противопоказано взрываться в тени других больших событий. Волнения в США, возвращение и арест Навального, фильм про дворец, митинги в России – да, конечно, лучше выждать лишнюю неделю.

И вот настал тот день, бомба взорвалась, и дальше уже как в театре, когда режиссер подглядывает в зал, наблюдая за реакцией публики. Христо смотрит из-за кулис – в зале пусто, редкие зрители равнодушно пялятся на сцену, кто-то жует бутерброд, кто-то уткнулся в телефон. Что не так с бомбой?

Понятно, что анонсировать сенсации заранее – всегда рискованно, и законы медиа часто лишены логики. Проходную заметку «Молодого человека ударили кулаком в лицо» помнят и годы спустя, а иные глубоко проработанные и написанные кровью материалы набирают десяток лайков в фейсбуке и забываются в тот же час. Христо анонсировал бомбу, но какая это должна была быть бомба, чтобы ее можно было поставить в один ряд с дворцом или хотя бы с работой того же Христо про отравителей из ФСБ?

Публика в ожидании шепталась – ну, наверное, про Быкова, или про Верзилова, или про Кара-Мурзу. Да, понятно, что это будет не так шокирующе, как про Навального, но все же – еще одно или два доказанных покушения, еще один гвоздь в крышку репутационного гроба того ведомства, которое теперь и так ассоциируется с отстиранными синими трусами. А может быть, будет неожиданное имя? Говорили про Децла. Децл загадочно умер и загадочно жил. Если выяснится, что и его отравили «новичком», это будет сенсация, хотя все равно не такая же, как тогда с Навальным. Но допустим. Люди ждали.