Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Пересказ книги «Вот как, по их словам, закончится мир: Гонка кибервооружений» (This Is How They Tell Me the World Ends: The Cyberweapons Arms Race) журналистки The New York Times Николь Перлрот.

«Наполненная шпионами, хакерами, торговцами кибероружием и невоспетыми героями, написанная как триллер книга – потрясающий пример журналистской работы. Материал основан на годах репортерской работы и сотнях интервью, автор поднимает завесу над черным рынком, показывая как никогда более актуальную угрозу для всех нас, если, конечно, мы не прекратим глобальную гонку кибервооружений», – обещает аннотация. Отзыв рецензента The New Yorker более лаконичен: «Местами Джон Ле Карре, местами – Майкл Крайтон. Захватывающе!»

Контекст

В июне 2017 года вирус NotPetya появился на Украине, а затем быстро распространился по всему миру. Тысячи компьютеров отобразили слова с требованием выкупа за разблокировку данных. Но вскоре стало ясно, что это не вирус-вымогатель: скорее всего, программа вообще не предполагала разблокировку.

Хотя вирус затронул десятки стран, Украина была его целью и понесла наибольший ущерб. Жители страны не могли заправить машину, снять деньги со счета; сотни посылок потерялись, когда были уничтожены данные об их получателях; наблюдатели в Чернобыле не могли контролировать уровень радиации. На протяжении нескольких лет Украина подвергалась постоянным кибератакам – часть из них затронула энергосеть и оставила сотни людей без света и тепла в середине зимы – но эта атака оказалась наиболее разрушительной.

Мало кто на Украине и в западных странах сомневался в заказчике: она случилась 27 июня, всего за день до украинского Дня конституции, и, скорее всего, была предупреждением. Таким образом, пишет Перлрот, Москва напоминала, что вполне способна навредить соседней стране даже без физического военного вмешательства.

Сам факт атаки мало кого удивил. К 2017 году почти не осталось сомнений, что спецслужбы практически каждой страны совершают кибератаки. Шоком для многих в индустрии стало другое: NotPetya содержал в себе инструменты АНБ США для взлома Windows. Инструменты, которые, как утверждали представители американского правительства, тщательно охраняются, используются только при необходимости и никогда не попадут в чужие руки. И вот подтверждение того, о чем хакеры говорили десятки лет: США больше не царствуют в киберпространстве, и их код может быть использован кем угодно, в том числе против них.

Николь Перлрот в течение нескольких лет занималась расследованиями кибершпионажа и кибербезопасности для The New York Times. В своей первой книге она рассказывает о попытках проникнуть в непроницаемый мир торговли кибероружием, параллельно рисуя картину того, как нации оказались в состоянии необъявленной «кибервойны всех со всеми».

Фото: Unsplash.com