Поиск выживших после урагана "Катрина", август 2005

Поиск выживших после урагана "Катрина", август 2005

Фото: Wikimedia Commons

Цыпленок Цыпа из одноименного мультфильма был уверен, что на него только что упал кусочек неба: дальнейшая катастрофа неизбежна! Сначала над цыпленком все смеются, но затем слаженные усилия всех его друзей и соседей в самом деле позволяют предотвратить катастрофу – правда, совершенно не ту, которой боялся Цыпа. Небеса остаются на месте.

А что, если именно тревога цыпленка помешала небу упасть? Дэн Хиз, автор новой книги «На шаг впереди: как предотвратить проблему до того, как она возникла» (выходит в мае в издательстве Альпина нон-фикшн) считает мультяшный эпизод типичным примером саморазрушающегося пророчества (в противоположность самосбывающемуся), когда само предсказание не позволяет случиться тому, о чем оно сообщает.

Типичный пример саморазрушающегося пророчества – решение пресловутой «проблемы-2000». Накануне наступления нового 2000 года миллионы людей всерьез опасались глобального катаклизма, который якобы произойдет, как только во всех компьютерах мира появится дата с тремя нулями. На решение проблемы были брошены немалые усилия и потрачены огромные деньги, и в конечном итоге – внимание, спойлер! – «проблема-2000» не погубила цивилизацию. Но почему? Человечество кто-то спас – или его не от чего было спасать?

Книга Хиза посвящена упреждающим действиям, которые помогают в той или иной степени предотвратить катастрофу – личную или социальную, техногенную или природную. Один из ярких примеров – разработка компьютерного симулятора, позволяющего лучше подготовиться к ураганам, которые практически ежегодно наносят огромный урон побережью Мексиканского залива и другим территориям американского Юга.

Ураган «Катрина» обрушился на Луизиану в августе 2005 года, через несколько месяцев после начала тренировок на симуляторе. Ураган стал одним из крупнейших в истории и унес жизни 1700 человек. Ущерб оценивался в 60 с лишним миллиардов долларов. Можно ли считать, что подготовка к нему была успешной? Ответ – в отрывке из главы «Цыпленок и падающие небеса: маловероятные угрозы», который мы публикуем с любезного разрешения издательства.