Вопрос об эффективности и безопасности смешивания различных вакцин от коронавируса актуален уже несколько месяцев, и только сейчас поступили обнадеживающие результаты, пишет журнал Nature. Испанские ученые задействовали в своей работе более 600 добровольцев, привитых сначала «оксфордской» вакциной (AstraZeneca), а затем мРНК-вакциной Pfizer/BioNTech.

Они пришли к выводу, что такой «коктейль» создает мощный иммунный ответ против SARS-CoV-2. Это исследование стало первым в своем роде (британские ученые, изучающие тот же вопрос, на днях объявили о безопасности подобного рода смешивания вакцин, но пока еще не пришли к выводу об их эффективности).

Именно по соображениям безопасности некоторые европейские страны рекомендуют тем, кто привился первой дозой AstraZeneca, для бустера (в качестве второй дозы) выбрать другую вакцину. Исследователи надеются, что такая вакцинная схема значительно усилит иммунный ответ по сравнению с двумя дозами одной вакцины, а также упростит кампанию вакцинации в странах, куда поставляют разные препараты.

«Отличные новости: выяснилось, что вакцина Pfizer значительно усиливает антительный ответ после прививки “оксфордской” вакциной», – комментирует иммунолог Чжоу Син из Университета Макмастера (Канада).

«Значительно» означает то, что иммунный ответ сильнее, чем у большинства людей после обеих доз препарата AstraZeneca.