Фото: Whispyhistory

Фото: Whispyhistory

Вакцинация препаратом AstraZeneca (так называемой «оксфордской вакциной») в Европе столкнулась со многими проблемами. Срыв сроков поставок вызвал большой скандал между властями ЕС и фармкомпанией, а распространением не соответствующей действительности информации о низкой эффективности вакцины занялись не только соцсети, но и некоторые немецкие СМИ и даже, как утверждают, президент Франции Эммануэль Макрон. Это, само собой, отпугнуло многих людей, настроило их на ожидание другой, более эффективной вакцины.

Между тем, миллионы доз AstraZeneca лежат невостребованными. Как сообщает издание Quartz, уже 10 европейских стран приостановили вакцинацию этим препаратом, несмотря на то, что многие эксперты считают обвинения в том, что вакцина приводит к тромбозу, необоснованными.

На прошлой неделе Австрия, Италия, Эстония, Литва, Латвия и Люксембург приостановили вакцинацию определенными партиями препарата после того, как появились сообщения о госпитализации и даже смертях вакцинированных из-за тромбоэмболии (возникновение тромбов не отмечено среди возможных побочных эффектов вакцины AstraZeneca). Затем о приостановлении вакцинации (полностью, не отдельными партиями – как минимум, на 2 недели) сообщили Дания, Болгария, Норвегия и Исландия. Сегодня к ним добавилась Германия.