Вдова с детьми побирается на улице (Англия, около 1919)

Вдова с детьми побирается на улице (Англия, около 1919)

Wikipedia

После Мировой войны — тогда еще никто не знал, что будет Вторая мировая и надеялись, что на этом все закончено — мир преобразился. Униженная и опозоренная Германия и ее союзники (Османская империя, Австро-Венгрия) понесли сокрушительные потери как в репутации, так и во всем остальном. Уже было не до репутации, начались перебои с продовольствием и самыми необходимыми товарами. Ведь после Версальского договора 1919 года у Германии отняли почти всё, в том числе все до единого заморские владения.

В Африке (Германская Восточная и Германская Западная Африка плюс Германское Того и Германский Камерун) их поделили между собой в основном французы и англичане, а также португальцы и даже Южно-Африканский Союз. То есть планам о создании большой германской колонии в Африке — а они были, причем какие! — пришел конец.

Колонии Германии в Океании (острова Самоа, Каролинские и прочие острова и Германская Новая Гвинея) отошли Новой Зеландии, Австралийскому Союзу и Японии. В Европе Германия потеряла Эльзас и Лотарингию плюс богатый углем Саар — они стали французскими (последним формально управляла Лига Наций, но на саарских угольных шахтах, приносивших немалые барыши, хозяйничали французы). А также «исконно немецкие» территории, или спорные, на границе с Литвой, Чехословакией, Данией и Польшей, в том числе значительную часть Западной Пруссии — даже Данциг был отторгнут от Рейха, став «вольным городом», но за немцами осталась все-таки Восточная Пруссия (ныне Калининградская область РФ, ее западный полуэксклав). Демилитаризована была вся территория левого берега Рейна (и полоса правого берега шириной 50 км в придачу), а это было тогда (и сейчас также) промышленное сердце Германии с ее заводами и фабриками, сталелитейными предприятиями и угольными шахтами.

Угольная шахта в Сааре (Крётцвальд, начало XX века)

Wikipedia

На Германию наложили огромную контрибуцию (или «заставили выплачивать репарации» — все едино, лишь плати за свои грехи): по данным советских историков, 132 млрд золотых рейхсмарок она должна была выплатить странам-победительницам — но затем сумма была увеличена, как указывают немецкие и прочие историки, до астрономических 269 миллиардов марок (это сегодня «общепринятая» цифра с учетом инфляции и прочих факторов), или семь тысяч тонн золота в ценах той эпохи, как пишет «Немецкая волна», сегодня говорят о ста тысячах тонн золота в пересчете на современные цифры.

Репарации Германия все эти годы исправно платила — и закончила их выплачивать в 2010 году. Инфляция в стране была просто колоссальная, при этом аппетиты победителей непрерывно росли, и как вообще можно адекватно сосчитать эту сумму даже не в девальвированном золоте, если Германия была лишена почти всего своего торгового флота? А это ведь миллиардные убытки — и прибыль для других, которую они не спешили раскрывать. Правда, национальный герой Германии, контр-адмирал Людвиг фон Ройтер, нашел выход с военными кораблями — просто затопив их. Чем заслужил похвалу соотечественников и уважение англичан.

Германию обязали соблюдать предписания Лиги Наций, где заправляли страны-победительницы, вес там все больше набирали США, но все-таки первой была все еще Англия, главный бенефициар-распорядитель «эпохи после Версаля». Сам этот договор советские историки (с полной поддержкой немецких историков того времени) окрестили «Версальским диктатом».

Также Версальские соглашения, из которых в наказание за свою фронду была исключена советская Россия, называли и называют «Версальским унижением», прежде всего для Германии — и, в сущности, для России тоже. Именно Германия (и, по сути, только она одна, «не считая» слившихся вовремя союзников — австрийцев и турок), а не кто-либо другой, более всего пострадала за свои амбиции и воинственность, и вообще, как «цивилизованная держава» держала ответ перед всем миром.

С немецких союзников, османов и австрийцев, спрашивать было нечего и юридически крайне затруднительно, читай невозможно: обе империи после войны просто перестали существовать. Виновата ли была в развязывании войны одна лишь Германия, как многие считали тогда?

Мы уже говорили про остервенение, охватившее Европу начала ХХ века, про атмосферу вражды и соперничества, в которой жил весь мир и особенно Старый Свет, про жестокую конкуренцию между двумя основными сверхдержавами — Германского Рейха и Англии плюс Франции, которая тоже мнила себя сверхдержавой и, в сущности, таковой и являлась в то время, хоть и с небольшой натяжкой — пик ее расцвета почил в бозе вместе с Наполеоном еще в прошлом веке.

Также рядом, в Европе плюс занимая немалую часть Азии, была огромная и мощная Россия, спящий гигант, как сегодня называют Индию. У России тоже были немалые амбиции. На которые она с размаху налетела в этой войне.

Ну а в мире пропаганды все ответы заранее известны: у кого она мощнее, тот и прав. И вообще, у кого больше средств, кто сильнее, за тем победа, моральная и материальная. Так было и так будет всегда. А победителей не судят, на то они и победители.