Fotolia/FotoXPress.ru

Что было с рублем? Он рухнул.

В «черную пятницу» 1 июня рубль пробил отметку в 34 рубля за доллар, падение с двухмесячных максимумов достигло 18%. Тем не менее ЦБ в массовом бегстве инвесторов из рубля ничего необычного не увидел. «Волатильность рубля внутри нашего коридора не является серьезной, она нас устраивает», – говорил в этот день зампред ЦБ Сергей Швецов. Но усомниться в нормальности происходящего просто – достаточно лишь взглянуть на график, показывающий объемы распродаж (см. ниже).

Быстрее от рубля избавлялись только в другую «черную пятницу» – в день начала военного конфликта России и Грузии 8 августа 2008 года и в период резкого ослабления рубля ЦБ в январе 2009-го. Сейчас объем сделок на спотовом рынке в паре рубль-доллар с расчетами «завтра» достигает $9,3 млрд в день, тогда – $10–14 млрд. Получается, что хуже пятничной «нормальной волатильности» была только война и системная девальвация. Для срочного рынка конец минувшей недели и вовсе выдался рекордным. Объем торгов валютными фьючерсами на Forts и объем открытых валютных позиций по опционным контрактам на фьючерс на курс доллар-рубль несколько раз обновляли новые максимумы.

«Основная, а может, и единственная причина – это обострение кризиса в Европе. К сожалению, европейские политики пока не предложили четкой, убедительной программы по преодолению кризиса», – заявил сегодня глава ЦБ Сергей Игнатьев. Если падение цены на нефть приостановится, то очень вероятно укрепление рубля – сценарий возвращения к курсу апреля, по его мнению, весьма вероятен. Представители власти как заклинание повторяют: падает нефть, внутренних причин для обвала нет. До боли знакомое приученным к российским кризисам потребителям утверждение. 

ЦБ призывает к спокойствию: его статистика не зафиксировала роста спроса населения на валюту и очередей в обменниках нет. Сегодня Швецов предложил также посмотреть на ситуацию под философским углом. «Ситуация с рублем нормальная, последние два дня он укрепляется. Объем ежедневных валютных интервенций ЦБ в последние дни составлял $200 млн. Это не много и не мало – объем оптимальный, соответствует нашим целям. Три волоса – это много или мало? На голове мало, в супе – много, все относительно», – так он пояснил позицию ЦБ корреспонденту Slon.

Насколько хрупка грань между нормальной волатильностью и надвигающимся на экономику цунами как раз и показывает этот график. Когда инвесторы в панике, то, чему надлежит быть при голове, легко оказывается в неподходящем месте.

Как продавался рубль
USDRUB_TOM, Единая торговая сессия ММВБ-РТС

Источник: данные ММВБ-РТС по торгам валютной парой рубль-доллар с расчетами «завтра».