Фото: Michał Parzuchowski / Unsplash.com

Фото: Michał Parzuchowski / Unsplash.com

Сегодня у девушек, кажется, больше, чем когда-либо, причин быть уверенными в себе. Общество меняется, учится не навязывать женщине роли, не мешать ей заниматься любимым делом. Однако родители часто наблюдают, как самые уверенные, сильные и смелые девочки превращаются в стеснительных и скованных подростков. Что с ними происходит?

В этом попытались разобраться три писательницы, авторы бестселлера The Confidence Code for Girls («Кодекс уверенности для девочек») Кэтти Кэй, Клэр Шипмен и Джил-Эллин Райли. Они выяснили, что в начальной школе у девочек и мальчиков примерно одинаковый уровень уверенности в себе, но по ходу взросления уверенность первых резко падает и может никогда не вернуться к прежнему уровню. Исследовательницы опросили более 1300 девочек в возрасте от 8 до 18 лет и их родителей.

Результаты показали: между 8 и 14 годами уровень уверенности девочки падает на 30%. Мальчики также переживают волны сомнений в себе, однако в 14 лет они в среднем на 27% увереннее противоположного пола. До 12 лет, пишут Кэй и ее коллеги в Atlantic, девочки говорят про себя: «я легко завожу новых друзей», «могу заговорить с любым человеком» и «мне все равно, понравятся ли мои стихи остальным». Но всего через пару лет им начинается казаться, что все вокруг красивее, умнее и вообще лучше, чем они.