Джеффри Эпштейн на фото, сделанном полицией. Фото: New York State Division of Criminal Justice Services / Reuters

Джеффри Эпштейн на фото, сделанном полицией. Фото: New York State Division of Criminal Justice Services / Reuters

Джеффри Эпштейна многие называют человеком-загадкой. В начале нулевых его неслучайно сравнивали с Джееем Гэтсби, героем романа Скотта Фицджеральда. Эпштейн практически никогда не давал интервью и всегда жил довольно закрытой, но роскошной жизнью. Его имя часто появлялось в светской хронике, а гостями званых ужинов становились известные режиссеры, актеры, предприниматели, политики, бывшие и будущие президенты, а также члены британской королевской семьи.

Американскому финансисту принадлежит один из самых дорогих домов на Манхэттене. В нем семь этажей, а его стоимость составляет $56 млн (по другой оценке – $77 млн). Среди другой собственности – частный остров в Карибском море, недвижимость во Флориде, Париже и Нью-Мехико и парк автомобилей.

Рядом с именем Эпштейна нередко стоит слово «миллиардер», но до конца непонятно, действительно ли его состояние исчисляется миллиардами. 66-летний финансист и управляющий хэдж-фондом, который начинал свою карьеру учителем математики в частной школе, держит имена клиентов в строгом секрете. Сколько составляет его состояние – неизвестно. Как он добился головокружительного успеха, который ему приписывают, – тоже.

Теперь Эпштейн под арестом. Его обвиняют в том, что он торговал несовершеннолетними девушками, которых поставляли педофилам. Помимо этого некоторые жертвы признаются, что в несовершеннолетнем возрасте их насиловал сам Эпштейн.

Абсурдности ситуации добавляет еще и то, что по схожим обвинениям его уже сажали за решетку 12 лет назад. Но это заключение было, скорее, фиктивным: шесть раз в неделю Эпштейн свободно мог покидать территорию тюрьмы и ходить на работу.