Члены гитлерюгенда в Орденсбурге

Члены гитлерюгенда в Орденсбурге

Фото: Reichsfoto

23 июля 1939 года нарком иностранных дел СССР Вячеслав Молотов заявил англо-французской делегации, что «три правительства – СССР, Англии и Франции – уже достигли достаточного согласия по основным вопросам, чтобы перейти к изучению конкретных военных проблем». Эта оптимистично звучавшая фраза на деле означала ровно обратное: переговоры провалились, но если хотите – можем сделать вид, что мы их продолжаем.

В рассказе о крахе попыток создать антигитлеровскую коалицию в 1939 году акцент обычно делают на августовских военных переговорах. Но август был уже переговорной агонией, принципиально все решилось в июле на встречах дипломатов.

Почему им не удалось договориться? Российские историки традиционно сетуют, что западные державы оказались «не готовы к равноправному партнерству с Москвой» (тем паче, что в последние годы эта фраза звучит аллюзией на современность). При этом подразумевается, что СССР был нормальным, системным государством, с которым Англия и Франция почему-то не захотели объединиться против бесноватого фюрера. Для понимания ситуации надо, однако, понимать: в глазах англо-французов СССР вовсе не был нормальным государством.