Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Как похудеть? Ответ, казалось бы, лежит на поверхности: меньше есть. Часто к этому совету добавляют – «и больше двигаться». У этой мантры вполне определенный смысл: если ты не можешь сбросить вес, ты либо глуп, либо не обладаешь достаточной силой воли. Или все сразу, пишет журналист The Atlantic Джеймс Хэмблин.

Но если бы все было так просто, диеты были бы эффективны. Люди не набирали бы вес с возрастом, а среди ваших знакомых не попадался бы человек с «быстрым метаболизмом», который жаловался бы на то, что ест все подряд, но никак не может набрать вес.

Очевидно, что организм некоторых людей просто более эффективно по сравнению с другими извлекает энергию из еды. При этом способность одного и того же организма по превращению калорий в энергию со временем (и в зависимости от других факторов) может меняться. Почему так? Можно ли при желании изменить это?

Да, можно. Это затронет триллионы микробов, проживающих в нашем кишечнике, и то, как они взаимодействуют друг с другом. Наша иммунная система определяет уровень воспалительных процессов в кишечнике, которые постоянно влияют на то, как мы перевариваем пищу, как много калорий усваиваем и сколько питательных веществ отфильтровывается.