Провластный митинг в Москве. Фото: David Mdzinarishvili / Reuters

Провластный митинг в Москве. Фото: David Mdzinarishvili / Reuters

«Левада-центр» ошарашил новостью – 53% россиян в возрасте от 18 до 24 лет хотели бы эмигрировать. Такое, конечно, нервирует власть. Неприятная открывается перспектива для вечно молодых хозяев родины – оказаться однажды в полупустой стране (а ведь она и так не сказать чтобы перенаселена), в компании брюзгливых стариков.

ВЦИОМ против «Левады»

Ну и вообще – даже если рассуждать здраво и помнить, что большая часть из тех, кто изъявил желание уехать, никогда и никуда не уедет, – где нас ждут, кому мы сдались? – все равно довольно обидно получается. Ты тут, значит, ночей не спишь, открываешь перед этими задорными и курносыми бесконечные пространства возможностей, вплоть до шанса героически погибнуть в каких-нибудь далеких и негостеприимных песках, строишь деревянные рейхстаги и главный храм вооруженных сил, повышаешь родителям пенсионный возраст, чтобы больше работали детям на благо и меньше лезли в молодежные дела, посредством мудрых запретов оберегаешь от разлагающего влияния различных форм дегенеративного искусства, возишь по стране агитпоезд с сирийскими трофеями, выдаешь гранты на просветительские занятия о благодетельном влиянии гендерного неравенства на жизнь и без устали рассказываешь о том, насколько безрадостно существование в краях победившего гомосексуализма – а они нос воротят. На уроки патриотического воспитания они, значит, ходят, сочинения про Крымский мост пишут, а сами…

В России кроме социологии обычной и социологии установочной давно уже есть социология утешительная. Главные специалисты по утешительной социологии работают во ВЦИОМе – помните, как они на ходу меняли методики опросов, когда выяснилось вдруг, что согласно их же исследованиям рейтинг доверия президенту недостаточно велик? Специалисты и теперь не подвели. Дали ответ клеветникам из «Левады». Совершенно случайно у них обнаружился готовый опрос на ту же тему, согласно которому уехать из России хотят всего лишь 4,8% опрошенных в возрасте до 35 лет.

Но тут, конечно, есть нюанс: те, кого утешительная социология должна утешать, цену ей знают даже лучше, чем мы с вами. К тому же помимо социологии есть еще и статистика – Росстат от года к году фиксирует пусть не взрывной, зато стабильный рост числа уехавших. Людишки потихоньку от государя бегут, не дожидаясь Юрьева дня.