Раздача еды в Судане. Фото: Gabriela Vivacqua / WFP

Раздача еды в Судане. Фото: Gabriela Vivacqua / WFP

Пустые полки в продовольственных магазинах и хлебные, рисовые и иные продуктовые бунты в десятках стран – апокалиптическая картина, которая, как считают во Всемирной продовольственной программе (WFP), вполне может стать в ближайшие месяцы реальностью.

Планета еще никогда не сталкивалась с угрозой голода таких масштабов, уверяют эксперты. Коронавирус может заставить голодать 265 млн человек.

Закрытие национальных экономик и социальное дистанцирование резко сократили источники доходов для домохозяйств и нарушили связи в сельскохозяйственном секторе и цепочки снабжения продовольствием. Десятки миллионов человек задают себе страшный вопрос: что они будут есть завтра и будут ли они вообще хоть что-то завтра есть?

Коронавирус часто называют «великим уравнителем», потому что инфекция не разбирает между бедными и богатыми, но когда речь заходит о еде, «уравниловка» заканчивается. Коронавирус не великий уравнитель, а великий разоблачитель пропасти, разделяющей разные слои населения.

От перебоев в снабжении продовольствием в прошлом году страдали 135 млн человек. Более половины из них – 77 млн – проживали в странах с военными конфликтами, 34 млн – в странах, страдающих от глобального потепления, и 24 млн – в странах с экономическим кризисом. С приходом коронавируса армия голодающих может увеличиться к концу года еще на 130 млн человек, предупреждает главный экономист WFP Ариф Хусейн.

«Мы никогда не сталкивались с подобным раньше, – говорит Хусейн. – COVID-19 – это нокаутирующий удар по миллионам тех, кто может есть, если только получает зарплату. Локдауны и глобальная рецессия уже резко сократили их численность. Потребовалось лишь еще одно потрясение типа коронавируса, чтобы подтолкнуть их к самому краю пропасти. Мы обязаны действовать сообща, чтобы смягчить эту глобальную катастрофу».