herbalife.com

Книга финансового консультанта Исаака Беккера «Когда плохо – это хорошо. Как зарабатывать на инвестиционных идеях» (недавно вышла в издательстве «Альпина Паблишер»), строго говоря, относится к разряду специализированной литературы. Частные инвестиции, игра на бирже – все это в значительной степени еще экзотика для России. Но Беккер, который много лет занимается финансовым просвещением на всех доступных площадках (включая «Ведомости», русский Forbes, РБК) и не готов останавливаться, все равно надеется достучаться до широкой аудитории.

Первую свою книгу «Не потеряй! О чем умолчал “папа” Кийосаки», как признает сам автор, он написал «для своих клиентов»: «Она экономила мне массу времени, потому что с человеком, который говорил: “Я прочитал вашу книгу”, был уже другой разговор».

Правда, отмечает Беккер, тогда он не предполагал, что, прочтя его книгу, люди выйдут на рынок и будут сами инвестировать. «Однако со временем понял, что многие хотят попробовать свои силы, нырнуть в этот заманчивый мир финансов. Таким людям моей первой публикации уже недостаточно». Так появилась вторая книга, благородная (но не слишком – речь все-таки о финансовом консультанте) цель которой состояла в том, чтобы облегчить неофитам путь по инвестиционным джунглям.

На рынке полно самых разных инвестиционных идей. «Каждый день, читая газеты, слушая радио, блуждая по интернету, вы слышите: вот одна инвестиционная идея, вот другая, вот так можно заработать, а так – вообще удвоить или утроить капитал. Во всем этом частному инвестору нужно разобраться. Но как?». Для начала стоит трезво оценить пределы успеха людей, заслуживших славу финансовых гуру, и постараться их не копировать. В выбранной нами главе автор на конкретном кейсе доказывает справедливость библейской заповеди о вреде идолопоклонства: те, кто отправился вместе со звездой Уолл-стрит Биллом Экманом в крестовый поход против американской компании Herbalife, «наиболее эффективной пирамиды в истории», попросту потеряли бы деньги.

Нет, ввязываться в драку, рискуя капиталом, было совершенно необязательно – уж лучше на расстоянии насладиться этой остросюжетной историей, финал которой, как в хорошем детективе, оказался довольно неожиданным.