Джон Венеблс и Роберт Томпсон. Фото: wikipedia.org

Джон Венеблс и Роберт Томпсон. Фото: wikipedia.org

12 февраля 1993 года в английском городке Бутл неподалеку от Ливерпуля произошло убийство, обстоятельства которого потрясают даже спустя 27 лет. Двое десятилеток средь бела дня похитили из местного торгового центра, пытали и убили двухлетнего Джеймса Балджера. Нацию шокировала жестокость и бессмысленность преступления: мальчики не знали жертву или его семью и надругались над тоддлером без всякой причины. Неудивительно, что для родителей погибшего малыша, простых англичан и журналистов Роберт Томпсон и Джон Венейблс превратились в олицетворение чистого зла. Взгляды убийц на фото убедили читателей газет, что перед ними не совершившие ошибку проблемные дети, а настоящие монстры.

Имена обвиняемых не разглашались до вынесения приговора, когда судья Морлэнд назвал преступление беспрецедентным варварством и назначил минимальный срок заключения в восемь лет. Соучастники стали самыми юными осужденными в истории Англии. «Как вы чувствуете себя теперь, маленькие ублюдки?» – крикнул кто-то из семьи Балджер во время оглашения вердикта. К тому моменту медиа раскрыли столько деталей убийства, что расследование переросло в масштабную истерию. Кадры с камеры наблюдения, на которой похитители за руку уводят маленького ребенка на глазах десятков прохожих, вызывали не меньший ужас, чем то, что Томпсон и Венейблс сотворили после.

Они прошли по нескольким оживленным улицам и заглянули в пару магазинчиков, отвечая на вопросы взрослых, что ведут потерявшегося малыша в полицейский участок, но на самом деле добрались лишь до отдаленного пустыря вдоль железнодорожных путей. Там они закидали Балджера камнями и кирпичами, брызнули в глаза украденной краской и затолкали в рот несколько батареек. Коронер обнаружил на теле 42 раны, но фатальным оказался удар 10-килограммовым железным прутом по голове, который привел к перелому черепа в 10 местах. В попытке замаскировать садизм под несчастный случай убийцы положили тело на пути – позже Джеймса переехал поезд. Чтобы наказание соответствовало преступлению, многие требовали упрятать Роберта и Джона за решетку до конца дней или и вовсе прикончить на месте.