Яхты в Монако

Яхты в Монако

© Alexander Tourov / flickr.com

«Мир уже никогда не будет прежним!» – обреченно повторяет испуганное человечество при каждом новом глобальном катаклизме. Особенно часто эти слова звучат сегодня: загадочный вирус, кажется, и в самом деле перевернул вверх дном нашу цивилизацию, затуманив перспективу и продемонстрировав всю ничтожность долгосрочного планирования. Но в самом ли деле мир, к которому мы привыкли, необратимо изменится? И если да, то как будет выглядеть будущее?

Социолог Константин Гаазе в интереснейшем эссе «COVID-19 и будущее свободного времени» (входит в коллективную монографию «Прощай, COVID?», только что вышедшую в Издательстве института Гайдара) прогнозирует общество, в котором исчезнет свободное время как таковое.

Узаконенная праздность работника, его право на личное (но при этом оплаченное) время, четко отграниченное от рабочего времени, принадлежащего работодателю, – одно из важнейших социальных завоеваний Нового времени. Продвинутые постиндустриальные общества, увеличивая время оплаченной праздности работника (сокращение рабочей недели, распространение удаленной работы), параллельно рассматривают возможность оплаченной праздности для всех – именно на эту цель направлен такой социальный инструмент как безусловный базовый доход (ББД). Однако «цивилизация ББД» рушится прямо на наших глазах…

Дисклеймер: журнал бесплатно получает электронные версии книг от издателей для рецензирования и публикации фрагментов, однако это обстоятельство не влияет на наши оценки. Журнал не вступает в коммерческие отношения с издательствами и другими участниками книжного рынка.