Фото: Pixabay.com

Фото: Pixabay.com

В середине июля Google сделал заявление, которое может повлиять на рынок труда и будущее высшего образования. Интернет-гигант анонсировал запуск трех новых курсов, на которых слушатели смогут обучиться востребованным (и, что немаловажно – высокооплачиваемым) профессиям. Авторы утверждают, что сертифицированные программы Google Career Certificates помогут желающим найти работу в сфере IT.

Главная интрига – сертификаты, на получение которых уходит максимум полгода, будут считаться эквивалентными четырем годам обучения в колледже. Во всяком случае, по заявлению Кента Уокера, старшего вице-президента Google по международным отношениям, в компании к этому относятся именно так и даже обещают трудоустраивать выпускников.

Уокер считает, что степень колледжа, недоступная сейчас многим американцам, не должна быть препятствием для «экономической уверенности в завтрашнем дне». «Нам нужны новые, доступные решения обучения профессиям – от расширенных профессионально-технических программ до высшего онлайн образования – чтобы помочь Америке прийти в себя и отстроиться заново», – пишет он.

Новые курсы Google предлагают обучение по трем специальностям: менеджер проектов, специалист по анализу данных и UX-дизайнер. В анонсе также приводятся цифры средних годовых зарплат специалистов – $93 тысячи, $66 тысяч и $75 тысяч соответственно. Google также уверяет, что курсы спроектированы и ведутся его собственными работниками, экспертами в своих областях, а для прохождения курсов не требуется опыт в информатике или наличие образования. Кроме того, Google создал консорциум из более чем 50 работодателей, которые будут иметь обратную связь с получившими сертификат выпускниками. Среди потенциальных нанимателей – Intel, Hulu, Walmart, Bank of America.

Сертификаты являются частью экономической образовательной инициативы «Расти вместе с Google» и будут доступны на образовательной платформе Coursera. Пока неизвестно, сколько они будут стоить, но, например, курсы по IT Support, запущенные Google в прошлом году, стоили $49 в месяц. Соответственно, полугодовое обучение по новым программам, скорее всего, обойдется примерно в $300 – это меньше, чем студенты университетов тратят на учебники за один семестр.