Беседа Владимира Путина и Эмманюэля Макрона 26 июня 2020 года. Фото: Kremlin.ru

Беседа Владимира Путина и Эмманюэля Макрона 26 июня 2020 года. Фото: Kremlin.ru

Небольшая заметка в Le Monde, доступная только для подписчиков, с пересказом отдельных положений разговора президентов Эмманюэля Макрона и Владимира Путина вызвала много откликов в России, но прошла незамеченной во Франции. Вряд ли российский читатель был очень удивлен тем, как Путин отзывался о Навальном и какие версии отравления предлагал. Долгая история непризнания Кремлем главного оппозиционера, включавшая мелкие и крупные придирки, преследование и даже комический запрет на произношение имени, завершилась попыткой убийства и саморазоблачительным нагромождением нелепостей, о которых рассказал Le Monde. Этап, когда Навального можно было снисходительно называть блогером, пройден. В сущности, Путин поведал о перемене сам, несмотря на старания доказать обратное, – именно это, а также неподражаемый стиль российского президента, обеспечило внимание публики на родине.

Но для французского общественного мнения отравление Навального – доказанный факт, и подробности общения Макрона и Путина не могут что-либо прибавить или убавить. Сам разговор состоялся 14 сентября, скупой его пересказ доступен на сайте Елисейского дворца, в числе прочей информации о деятельности президента Франции. Ничего примечательного в нем нет: обычные дипломатические формулировки о «глубокой озабоченности» и «полной солидарности» с выводами, сделанными Германией, а также требование расследования.

Прошло восемь дней, и 22 сентября Le Monde вдруг счел необходимым напечатать выдержки из ответных реплик президента Путина, ссылаясь на свои источники. Два соображения представляются очевидными. Во-первых, ведущая газета Франции не могла пойти на эту публикацию без согласования с Елисейским дворцом. Во-вторых, статья адресована прежде всего российской стороне, а не французскому читателю, которому нет никакого дела до того, как отзывается Путин о Навальном. Таким образом, выдержав восьмидневную паузу, Париж счел необходимым послать Москве некий сигнал и выбрал необычный способ его доставки.

При этом характер Макрона нельзя назвать импульсивным. Он ни разу не втянулся в перепалку с президентом Турции Эрдоганом, предпочитая холодную сдержанность в ответ на резкие и персональные выпады в свой адрес. Ни во внутренней политике, ни в международных делах Макрон не использует утечки в прессу как тактический ход. Журналисты упрекают его в закрытости и жалуются на избыточную секретность Елисейского дворца. Это свидетельствует о том, что публикация в Le Monde – особый случай.