facebook.com/mvbutina

Мария Бутина два года назад была осуждена в США за деятельность иностранного агента без необходимой регистрации и в рамках сделки со следствием приговорена к 18 месяцам заключения. Отбыв большую часть срока, осенью прошлого года активистка вернулась в Россию. И теперь готовится опубликовать свои мемуары – книгу «Тюремный дневник» (выходит в издательстве «АСТ»).

«Мою всю жизнь перечеркнули вот так просто легко», – рассказывала Бутина, выступая на «круглом столе» в Госдуме по проблемам защиты прав российских граждан за рубежом. «Моя репутация в руинах – как на родине, так и за границей», – заявила она судье Тане Чаткен, выносившей приговор.

На родине возглавляемое Бутиной движение «Право на оружие», российского аналога американской Национальной стрелковой ассоциацией (NRA), спонсировал Константин Николаев, экс-партнер Аркадия Ротенберга, Алексея Мордашова и Геннадия Тимченко. «Не будет преувеличением сказать, что его незримое, но ощутимое присутствие играло в моей жизни ключевую роль», – пишет Мария в книге. Там же она замечает, что после ареста Николаев «нанял одного из самых дорогих адвокатов в Вашингтоне, но не для меня, а чтобы тот присутствовал на моих заседаниях суда и докладывал шефу о ходе дела».

Кроме того, Бутина работала помощницей экс-сенатора Александра Торшина (в 2015–2018 годах зампреда Центробанка), а впоследствии, находясь в Штатах, поддерживала с ним самые тесные отношения: «Он был моим давним другом и “братом по оружию”, который стал мне практически дедушкой после смерти моего кровного деда в 2011 году». Именно с помощью Торшина, позже включенного в санкционный «Кремлевский список» США, как полагало обвинение, Мария пыталась установить личные контакты с влиятельными американскими политиками для продвижения российских интересов. После ареста Бутиной чиновник, «к сожалению, не проявился никаким образом и на контакт с моей семьей не пошел», рассказывала она журналистам весной прошлого года. В книге она об этом напрямую не пишет, но как будто вкладывает свое разочарование в уста агента ФБР Кевина Хельсона, описывая неудачную попытку вербовки в ходе одного из последних допросов:

« – Торшин, видимо, никогда не был вашим другом, раз после вашего ареста он моментально забыл о вас. Думаю, это – позиция российской власти. Вас использовали втемную, без вашего ведома. Возможно, вам будет лучше остаться здесь, в США. Знаете, это будет сложно организовать, учитывая всю публичность вашего дела, но есть варианты…

– Я уеду домой. В Россию. Это моя родина. Там моя семья и мой народ, – поставила я точку в разговоре».

Дома и в самом деле все было не так уж плохо. Нынешнюю жизнь бывшей арестантки точно не назовешь безнадежно поломанной. Да, ей надолго запрещен въезд в Америку, куда она приехала, «чтобы получить ученую степень», и где рассчитывала остаться после учебы. Однако в России Мария отныне имеет официальный статус участницы экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ и члена Общественной палаты РФ. Она сделалась желанной гостьей политических ток-шоу на центральных каналах. Ее имя, наконец, узнал сам Владимир Путин («Взяли, схватили, посадили девчонку за решетку. А предъявить‑то нечего! Ну нечего предъявлять»). Хозяин Кремля, как легко догадаться, предстает на страницах книги образцом добродетели («Осознание того, что за тебя, простого российского гражданина, заступился президент, многое изменило в моем мировосприятии»).

После освобождения и депортации из США Бутина, как вскоре выяснили журналисты, резко охладела к тому, что прежде было главной ее страстью – огнестрельному оружию. Зато как нож в масло вошла в стан антизападников и охранителей – в качестве живого доказательства бесправия, или, выражаясь словами российских дипломатов, «вопиющего беззакония американской Фемиды». В этом смысле Бутина пришла на смену непутевой шпионке Анне Чапман, провал которой оказался стерт из активной общественной памяти стараниями петровых и бошировых (заметим, что судья Чаткен не увидела в действиях Бутиной шпионажа, но сочла их угрозой национальной безопасности США).

При всех сложностях с установлением истины в истории Бутиной та несомненно является богатой на незаурядные события и незабываемые знакомства. Об одном из таких в 2018 году сообщал Bloomberg, а сама Мария в подробностях решила рассказать в выбранной нами главе. В ней уроженка Барнаула на допросе ФБР вспоминает, как гостила в имении Джорджа О’Нила-младшего, потомка легендарных Рокфеллеров.