Нильс Андерс Тегнелл. Фото: Lena Katarina Johansson / Wikipedia.org

Нильс Андерс Тегнелл. Фото: Lena Katarina Johansson / Wikipedia.org

После того, как ежедневная смертность от ковида в Швеции достигла максимума за несколько месяцев, главному эпидемиологу пришлось признать, что иммунитет к коронавирусной инфекции в стране куда ниже, чем было принято считать раньше. Андерс Тегнелл, как утверждает Reuters, также констатировал, что страна в настоящее время сражается со второй волной пандемии – еще в августе он называл такой сценарий развития событий маловероятным.

«Не думаю, что дефиниция так уж важна, но мы точно наблюдаем одновременное распространение вируса во многих регионах», – сообщил Тегнелл на пресс-конференции.

Кроме того, главный эпидемиолог Швеции опроверг надежды многих на то, что весенняя вспышка пандемии (и стратегия реагирования на нее, принятая в стране) предоставила защиту от ковида с помощью выработки иммунитета.

Как отмечает Financial Times, количество госпитализированных в Швеции растет быстрее, чем в какой-либо другой европейской стране. Более 1 теста из 10 (в Стокгольме – каждый пятый) дают положительный результат, на основании чего можно предположить, что выявляемость была бы еще выше при большем объеме тестирования.