Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Продолжаем освещение судебного процесса над бывшим полицейским Дереком Шовином. В статье приводятся мнения не всех экспертов, высказавшихся в ходе заседаний по этому делу. Экспертные мнения могут противоречить друг другу. Обращаем ваше внимание на то, что редакция журнала «Будущее» не придерживается какой бы то ни было стороны и не несет ответственности за мнения, озвученные в статье. Вся информация подана по возможности объективно, ее субъективная оценка и трактовка – ответственность читателей.

13 апреля, выступая перед присяжными на судебном заседании по делу об убийстве Джорджа Флойда, ключевой свидетель защиты заявил, что бывший полицейский Дерек Шовин был вправе использовать силу при задержании. Барри Бродд, эксперт по применению силы правоохранителями, считает, что обвиняемый, если смотреть объективно, «действовал разумно, следовал политике и текущим стандартам работы полицейского отдела Миннеаполиса».

Полицейскому не нужно ждать, пока что-то произойдет. Достаточно разумных опасений, что кто-то собирается вас ударить, пырнуть ножом или застрелить.

Напомним, что эксперты со стороны обвинения заявили, что Джордж Флойд умер от отсутствия кислорода, который прекратил поступать в его организм после того, как офицер полиции Дерек Шовин в течение нескольких минут давил на его шею коленом. Эксперт Бродд, в свою очередь, отметил:

Если действия офицера по контролю положения лежа задержанного оправданы, то поддержание этого положения не считается применением силы. Это – метод контроля.

Дерек Шовин. Фото: wikipedia.org