Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Теория заговора о микрочипировании людей с помощью вакцинации против ковида – одна из самых живучих, несмотря на всю свою фантастичность. Ее распространению способствуют не только Никита Михалков, но даже те, кто иронически сообщает в соцсетях о прививке что-то вроде «ну всё, чипировался: чувствую непреодолимую тягу скупать продукты Microsoft и раздавать 5G». Мифы вокруг прививок годами охотно распространяли различные антиваксерские группировки по всему миру, и это, помимо прочего, привело к недавнему возвращению, казалось бы, поставленной под контроль кори.

Мартовские опросы в США говорят о том, что 42% респондентов верят в ту или иную теорию заговора относительно COVID-19. Так, опрос Surgo Ventures выявил, что 16% американцев, подходящих для вакцинации, закоренелые скептики и антипрививочники, а еще 7% – просто «не доверяют системе». В России ситуация не лучше: согласно апрельскому опросу ВЦИОМ и АНО «Национальные приоритеты», 39% россиян заявили, что не будут делать прививку, 28% сообщили, что в принципе не доверяют вакцинам от коронавируса. А каждый десятый (!) опрошенный все еще называет пандемию обманом.

По данным того же опроса Surgo, каждый 14-й респондент верит в то, что вместе с вакциной в организм попадает некий микрочип для слежения. А на вопрос о том, содержат ли вакцины микрочипы, заданный Axios/Ipsos тысяче американцев, каждый четвертый ответил, что не знает.

ВОЗ в настоящее время считает вакцинный скептицизм (vaccine hesitancy) одной из главных угроз глобальному здравоохранению, и москвичи уже ощутили это на себе: распространение нового штамма привело к (пока что временному) усилению ограничений. Но все-таки: откуда взялась эта дичь про чипирование? Этим вопросом задались журналисты изданий Reveal и The Verge.