Фрагмент плаката «Не болтай»

Фрагмент плаката «Не болтай»

Дорогие друзья,

в России не введено военное положение, но де-факто вводится военная цензура. Согласно новым законам, о «специальной военной операции» в Украине — или хорошо, или никак. А иначе — тюремные сроки до 15 лет. И даже слово «война» по сути запрещено.

Некоторые издания уже прекратили работу в связи с этими ограничениями, другие вынуждены отказаться от освещения «специальной военной операции» и удалить старые публикации (так как наказание может последовать и за ранее опубликованные тексты).

Republic тоже придется скрыть часть материалов о «специальной операции», а часть изменить. Кроме того, в дальнейшем мы вынуждены отказаться от оперативного освещения украинских событий, сосредоточившись на оценках, мнениях, аналитике и описании последствий. Причем и в этих жанрах, вероятно, придется проявлять большую осторожность и пользоваться эзоповым языком.

Мы не согласны с новыми законами и приносим читателям извинения за то, что вынуждены поступить подобным образом. К сожалению, государство под угрозой тюрьмы лишает нас права говорить свободно и называть вещи свои именами.

Уверены, когда-нибудь свобода слова снова вернется в Россию. Но пока единственная точка зрения, которой дозволено звучать, — точка зрения российского государства. Не хочется присоединяться к хору ее распространителей, так что придется просто помолчать.

Редакция Republic.