Маринус ван Реймерсвале. Сборщики податей

Маринус ван Реймерсвале. Сборщики податей

Правительство РФ 24 апреля внесло, а спустя сутки, 25 апреля, отозвало из Госдумы поправки в законодательство, повышающие подоходный налог для работающих из-за границы граждан России до 30%. По официальной версии, документ отозван «для уточнений», хотя работа над поправками шла несколько месяцев. Всякий раз, когда в информационной повестке появляется тема дополнительного налогообложения релокантов и эмигрантов, она вызывает бурную реакцию как самих уехавших, так и юристов с налоговиками.

Россияне, массово уехавшие за границу в 2022 году — кто после начала военной спецоперации, кто дождавшись объявления мобилизации — вызвали у властей дополнительную головную боль: вернее, их деньги, конкретно — налоги. Энтузиазм карательного законотворчества понемногу начинает вступать в противоречие с низменным рационализмом, но энергичнее пока действуют те, кто руководствуется соображениями не выгоды, а патриотической морали.

На этой предпраздничной неделе стало известно, что Госдума разрабатывает поправки в Налоговый кодекс с тем, чтобы повысить ставки НДФЛ для тех, кто отбыл за границу, но продолжает оттуда работать на российские компании. Ситуация здесь сложилась довольно запутанная, разобраться с ней пытаются уже полгода — еще в июле Минфин предлагал отнести зарплаты таких сотрудников к доходам, получаемым от российских источников. Это означало бы взимание с них подоходного налога по стандартной таксе — 13–15% для налоговых резидентов РФ и 30% для нерезидентов, то есть тех, кто работает за границей более полугода. Сейчас доходы «релоцировавшихся» работников-нерезидентов, как неоднократно подтверждал Минфин, считаются полученными из иностранных источников, то есть в России с них НДФЛ не взимается. Механизм работал многие годы, но лишь сейчас, с массовым отъездом специалистов, превратился в проблему.

Главная идея депутатов состоит в том, чтобы заставить эмигрантов платить больше. Объясняя инициативу, они напирают не столько на финансовую составляющую, сколько на моральную (экономических подсчетов, правда, и вовсе никаких пока не было обнародовано).