Владимир Путин / kremlin.ru

Победы России в последние двадцать лет — победы Владимира Путина. По крайней мере, так это подавалось государственными СМИ. Фигура президента стала почти таким же символом страны, как гимн и флаг. О том, что пропагандистская машина в России строится вокруг одного человека, сказано очень много. Проблема в другом: ей приходится меняться, а успех трансформации пока не очевиден.

С началом войны российская власть сильно задрала себе планку. Весь предыдущий год эфир наполнился большими, пусть и малопонятными, идеологемами: «денацификация», например. А также «русский мир», «война за суверенитет» и так далее. Владимир Путин регулярно обращался к гражданам, чтобы сказать им что-то непременно важное: о признании «ДНР» и «ЛНР», об объявлении войны, о мобилизации или о присоединении новых регионов. Каждое такое заявление наполнялось различными смыслами: Владимир Путин цитировал Солженицына, говорил о деколонизации, об империализме и об угрозе ядерной войны. Если и есть в Кремле машина по производству идеологии, то она точно работала в последнее время на износ. Главному актеру страны регулярно писали новые монологи о важном. На разговоры он, видимо, пока не готов. Да и кто может с ним говорить на равных?

Складывается ощущение, что к 2023 году ресурсов у идеологической машины стало значительно меньше. Она, как прежде, способна создавать ритуалы, которые должны демонстрировать власть Владимира Путина. Но сил придать им какое-то смысловое наполнение уже не хватает. Последнее крупное мероприятие — митинг 22 февраля в Лужниках. Приурочен он был то ли ко Дню защитника отечества, то ли к годовщине признания «ДНР» и «ЛНР». Казалось бы, не так много времени прошло, а сказать, о чем это было уже нельзя.

Ничего не слышно и о подготовке митинга в честь присоединения Крыма.

Празднование оккупации полуострова были и в 2015-ом году, и в 2018-ом, и в 2022-ом, на них тоже сгоняли десятки тысяч человек. Но зачем собирать их теперь? Еще в прошлом году смысл такого концерта был очевиден: Крым — заря русской весны, а еще немного — и она уже будет в зените. Однако оказалось, что уже настал ее закат.