Владимир Любаров. Света любит танцевать

Владимир Любаров. Света любит танцевать

Источник: liveinternet.ru

Сильное ли государство — Российская Федерация? Ответ зависит, видимо, от точки, с которой на Российскую Федерацию смотришь. Одно дело — если, допустим, с Капитолийского холма следишь за перебранкой предводителей частных армий где-нибудь под Бахмутом. Или из тбилисского веганского бара при квир-коммуне релокантов. Мурлыча под нос себе песенку: «Я от дедушки ушел». И совсем другое — если смотришь на Российскую Федерацию из Российской Федерации.

Тень несогласия, намек на собственное мнение касательно великих свершений вождя — и сразу находится какой-нибудь обиженный Господом и жизнью гражданин, который еще три года назад, оказывается, написал на тебя содержательный донос. Или не три года назад, а позавчера, это не важно. Главное, что любому абсурдному доносу дают ход, крепкие мужчины в бронежилетах (которых — и мужчин, и жилетов, — как утверждают клеветники, не всегда хватает на фронте) роются в ящиках с бельем и в бумагах, отыскивая умысел на клевету или депеши боливийской разведки. И найдут, не одно, так другое, и отправят в СИЗО, и…

И, кажется, это вот она, настоящая сила. Во вселенной торжествующей архаики возможность молниеносно накостылять тому, кто тебе не нравится, силой как раз и называют. А Россия — это и есть вселенная, особая цивилизация, как пишут теперь в патриотических колонках и в официальных документах.

Против лома нет приема, плетью обуха не перешибешь, особенно когда и плеть, и лом, и обух — в одних и тех же крепких руках. Тем, кто смотрит изнутри Российской Федерации, этого объяснять не надо. Помните, Рамзан Ахматович Кадыров обещал когда-то давно: «Кто не понял — тот поймет»? Ну вот, теперь совсем уже все и всё поняли.

И все-таки внимательному читателю новостных лент никуда не спрятаться от сомнений. Государство — это ведь люди. Просто группа людей, тех самых, у которых в руках и лом, и обух. Пережевывать слабых и невиновных у них, конечно, хорошо получается. Но с настоящими проблемами они ведь тоже сталкиваются. И начинают говорить.

Сегодняшняя наша цитата недели связана с новостью совсем мелкой — сервис онлайн-знакомств Tinder объявил, что до 30 июня уйдет из России. Вообще, конечно, такие известия поражали воображение прошлой весной, когда списки уходящих разрастались ежедневно, и казалось, что скоро здесь останется только ледяная пустыня, по которой бродит лихой президент. А потом ничего, привыкли, стало неинтересно. Живы — и точка. Ушли — и пока. Некоторые даже вернуться успели.

Однако и от привычки шутить тоже никуда не спрятаться. И ты начинаешь придумывать шутку. Вспоминаешь позднесоветские фильмы про одиночество, дискотеки «для тех, кому за»… Под чутким присмотром представителей партактива, конечно, и под проверенную патриотическую музыку.