Мотив убийства лидера оппозиционного украинского движения «Оплот» Евгения Жилина мог быть связан с конкуренцией за распределение денежных потоков от продажи донбасского угля в России и Украине, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на следствие.

«Следствием отрабатывается ряд версий совершенного преступления. Приоритетной является коммерческая деятельность», – сообщили изданию в СК.

Эта версия базируется в том числе и на показаниях сопровождавшего Жилина при покушении его соратника Андрея Козырева (Козара).

«Козар» сообщил прибывшим на место стрельбы оперативникам, что он с Жилиным прибыли на встречу, которая «касалась шахт Донбасса». Кроме показаний Козырева, следствие располагает долговыми расписками, найденными по месту жительства Жилина, свидетельствующими о финансовом состоянии лидера «Оплота».

Знакомый с убитым собеседник «Коммерсанта» рассказал, что Жилин участвовал в схемах по поставке бензина и дизельного топлива на территорию ДНР и ЛНР, которыми занимался украинский олигарх Сергей Курченко. Он якобы также занимался поставками угля, добываемого на территориях непризнанных республик как в Россию, так и на Украину. Собеседник издания отметил, что детали поставок якобы могли быть известны одному из лидеров харьковского «Антимайдана» Константину Долгову.

В СК накануне говорили о том, что приоритетной версией в расследовании убийства Жилина является коммерческая деятельность. Не исключали следователи и версию с «личными неприязненными отношениями».

Неизвестный мужчина застрелил Жилина и тяжело ранил его знакомого Андрея Козырева вечером 19 сентября в подмосковном ресторане «Ветерок». Следователи отметили, что стрелявший прождал Жилина и Козырева за столом около 20 минут, мужчина был тщательно загримирован – имел накладные усы, очки с антибликовыми стеклами и шляпу.

Общественная организация «Оплот», которую возглавлял Жилин, участвовала в движении «Антимайдан», а также выступала на стороне самопровозглашенных ДНР и ЛНР.