Ждать ли российско-нидерландско-австралийских консультаций по поводу сбитого в 2014 году малайзийского Boeing? Судя по всему, да. О возможности таких консультаций уже до конца февраля заявил на днях глава нидерландского МИДа Стеф Блок, а замминистра иностранных дел России Александр Грушко сразу же подтвердил готовность российской стороны разговаривать о «боинге». О возможности трехсторонних контактов на ту же тему «в ближайшие месяцы» еще несколько недель назад говорила Мария Захарова. Павел Каныгин в «Новой газете» (этот журналист ведет тему MH17 непрерывно с момента трагедии и, вероятно, наиболее компетентен в сравнении с любыми другими российскими коллегами) забавно расшифровывает стенограмму брифинга Захаровой – например, когда она жалуется, что на Россию хотят возложить «всю ответственность», это, по мнению Каныгина, значит, что к признанию «не всей», частичной ответственности Россия готова, а фразу «Гаага, явно форсируя события, обвинила Россию» можно истолковать так, что главная претензия – именно в форсировании, то есть в спешке, а если не спешить, то можно договориться.
Что ж, предположим, что российская сторона действительно готова к компромиссу по MH17. В самом деле, до бесконечности изобретать украинских летчиков и украинские ракеты невозможно, а тема «боинга» в донбасском конфликте остается чуть ли не единственной, прямо затрагивающей интересы третьих стран, и евросоюзовские секторальные санкции – это реакция не, скажем, на Крым, а именно на «боинг», и какой бы ни была публичная позиция Москвы по поводу ее непричастности, ее потребность в компромиссе кажется бесспорной. Странно раз в полгода (и каждый раз – новым способом) доказывать, что это не ты, когда тебе не верят. Потребность в уступках кажется назревшей. Какими могут быть уступки? Украинские алармисты считают, что Россия заплатит многие миллионы долларов семье каждого погибшего, и «бабло победит зло». Павел Каныгин, доверять которому больше оснований, чем украинской прессе, ссылаясь на свои источники, пишет в «Новой» о возможности уголовного преследования частных лиц, занимавших какие-то должности в народных республиках четыре года назад, и не имеющих при этом формального отношения к российским госструктурам, прежде всего – к армии. Такая версия кажется наиболее логичной, она даже не сильно противоречит прежней позиции Москвы, согласно которой самолет был сбит украинской стороной – Россия, признающая Минские соглашения, считает Донбасс частью Украины, и возложить ответственность за «боинг» на какие-нибудь персоналии из руководства ДНР лета 2014 года, в принципе, несложно – главное, чтобы с этим согласилась обвиняющая сторона.
Если бы это американцы сбили самолёт, то уже бы до конца 2014г. договорились о компенсациях семьям погибших без формального признания вины. Быстрота и четкость реакции в таких делах быстро сбивает волну возмущения: размышления вроде "выплатили - значит вроде признали" успокаивают, быстрота реакции демонстрирует "цивилизованность", стремление исправлять ошибки и парадоксальным образом - отсутствие намерений повторять что-либо подобное в будущем, а юридическая казуистика защищает от дальнейших претензий. Масштаб запущенных механизмов заставляет думать, что по прошествии лет малой кровью Российская Федерация не отделается.
вывсеврете ихтамнет вот и все дела и не надо ничего объяснять. какой компромисс? с кем? зачем? бабла ротерам не хватает а тут еще каким то семьям платить. вы там совсем офигели?
Баран ты кашин. Кто платить то будет? Стрелков? Или Россия? А если Россия то это и есть фактическое признание вины. В таких делах юридического признания никогда не бывает, вспомните Локерби и иранский а300 а также новосибирский ту154. Но всегда кто платит, тот и виноват. А пока не будут урегулированы денежные вопросы, это дело не закончится. Сколько бы тебе Кашин этого не хотелось. Поэтому если нихрена не понимаешь, то зачем писать?
Проблема не только Боинге и Буке. Это лишь вершина айсберга. Если признать Бук, то в конце концов прийдётся признавать и регулярные поставки оружия, советников, прямой ввод российский войск во время Иловайска и Дебальцево. И вся легенда про гордый донбасский народ, героически борющийся с бандерами, и которой Россия до сих пор маниакально придерживается, мгновенно рассыпается. И складывается картина военной агрессии одного государства против другого, классически подпадающая под международное право. И не то, чтобы на Западе не знают, как дело обстоит на самом деле. Всё уже там прекрасно знают, но исходя из реалполитик поддерживают отношения с Россией на пока ещё приемлемом уровне. А если будет решение суда и признание вины, то даже самые большие любители России на Западе не смогут ничего сделать. Россия станет изгоем типа Ирана или Северной Кореи.
Кому придется и кому это нужно?
В свое время, если и были доказательства, то они не были предъявлены, такое разоблачение ударит сразу по обеим сторонам, по РФ понятно почему, а по Западу и Украине - а почему раньше не сказали?
Реалполитик - это и есть общение и с Россией, и с Каддафи, и с Хусейном и с талибами, да, и с Кимом и иранской верхушкой в том числе, как бы плохо них не думали.
СССР был представитель враждебной идеологии, как в военном, так и в экономическом плане и то, с ним заключались международные контракты.
В реальной жизни пояски на костях случаются только если кто-то на этом может существенно заработать, то ли денег, то ли авторитета.
Насколько я понимаю, бОльшая часть возможных политических и экономических выгод из ситуации уже высосана, общественное мнение в значительной степени иссякло и подогревается ненадолго только ситуациями типа недавней с украинскими кораблями, и от дальнейших плясок выгод уже существенно меньше или даже пойдут убытки.
Если суд будет, он будет как раз долго и постоянно подогревать внимание к теме. Западным правительствам от этого ни холодно ни жарко. Слегка сдвинет их повестку, и придется реагировать - но это их обычный способ существования - не на одно так на другое реагировать. А стратегическая цель РФ - управлять повесткой, а не реагировать, поскольку нет ресурсов чтобы кого-то "перереагировать". Для них это будет существенно неприятно.
"Если суд будет" - весьма точное замечание. Может, и будет.
Если все и так признали РФ виновной, что в этой позиции изменит суд и его решение?
Новых фактов, он, по идее, выявить не должен, перечень предполагаемых виновных и предполагаемых фактов и так полуофициально (или уже официально?) озвучен, что такого сделает суд, чем остывшее общественное внимание всколыхнет?
Компенсацию финансовую уже и без решения суда требуют, причем официальное признание вины не является непременным и неотъемлемым условием для выплат.
Вопрос не по существу: есть ли такая словоформа, как "сбитие"?
Мне тоже ужасно режет слух. Наличие слова в victionary не говорит ровным счётом ни о чем — туда может добавлять статьи любой желающий. В словарях такого слова нет.
https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%81%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B5
Об этом читайте в моей работе "некоторые грамматические соображения" (но вообще и без соображений есть, конечно).
Олег, ткните носом в словарь, в котором это слово присутствует, пожалуйста.
"...российскую сторону вообще не заботит ее международная репутация"
Тогда остальным можно принебречь
А не может получиться так, что суд просто разберёт дело в соответствии с предоставленными следствием доказательствами и вынесет решение в пределах своих полномочий ? Это, вроде бы, самая привычная и очевидная схема на Западе.
А торг начнется уже после решения суда, о том, в какой мере и каким образом Россия признает судебное решение.
никаким не признает. Путин не сбивал. Кремль тоже. Эт они сами.
.
Европа хочет проскочить на нейтралитете по типу Швейцарии. Неблагородная цель.
+
и это при том, что могут быть конкретные снимки со спутников.
Нет такой задачи. Раскрытый агент - не агент.
Или еще прикол. Откуда оружие в зонах конфликтов? Кто воюет? Никто не знает. Смех.
Да просто это в зоне интересов.
Посадка Стрелкова в РФ никого не удоволетворит. Тут процесс (судебный) важнее чем результат. Либо полный открытый процесс с разматыванием всей ситуации и выдачей по крайней мере исполнителей до уровня Иванникова (это "Орион", который очень даже звучал c подачи bellingcat), либо схема "платим компенсации без признания вины" которая удоволетворит(частично) только родственников и соответственно чуть ослабит общественное давление на голландское правительство. Чуть - потому что наглое отрицалово, юродство, хакерские атаки на следствие и т.п. создали голландскому правительству собственную мотивацию, превосходящую уровень давления со стороны родственников погибших.
Есть некоторая проблема с общественным мнением в Нидерландах. Врядли оно спокойно утрется соглашением, обвиняющем Стрелкова или любых иных частных лиц. Самолёт не из винтовки был сбит. Откуда приехал Бук, к какой части преписан, куда вернулся и имена экипажа уже давно досконально известно.
Вы уверены насчет общественного мнения?
Родственники - да, но и они уже, похоже, пошли по другому пути, по компенсациям и без публичного признания.
По крайней мере, есть американский адвокат, который заявляет, что представляет более 200 семей пострадавших и намерен получить по $10 миллионов за каждого, готов принять компенсацию без признания вины, а также готов к обсуждению конкретной суммы.
https://echo.msk.ru/programs/beseda/2361853-echo/
Вроде, не совсем поганый источник.
Общественное мнение - это шторм, пришел и ушел, долго на теме общественное внимание концентрировать трудно, текущие проблемы отвлекают от вселенской борьбы за правду.
Да. Уверен. Никто не запретит (в том числе родственники погибших или представляющий их адвокат) журналистам возмутиться такой сделкой. Но, в целом, даже сама возможность таких переговоров (с реалистичной повесткой, а не очередной шулерской лажей) - это недостижимый для современной рф уровень дипломатии. Такие переговоры не могут быть проведены по определению.
Есть тонкость. Они не могут быть ПУБЛИЧНО проведены, это будет нарушением традиции.
Другое дело, что этим стоило бы заняться много раньше, чего очень зря не было сделано, по крайней мере, нет такой информации.
Журналисты - да, такого рода новости, даже и публично не подтвержденные, их хлеб. Но уже были и чистой воды выдумщики, высасыватели из пальца даже в авторитетной западной прессе недавно, эффект будет несколько не тот.
А общего шума и ловли рыбы в мутной воде хватает и так.
Компромисс в том или ином виде неизбежен.
Бесполезно показывать пальцем на кого-то и ставить в угол, если наказуемый это действие именно как наказание не воспринимает, и вины не чувствует.
А бесконечно долго держать в углу трудно, поэтому нужно добиться хоть чего-то, и назвать это победой, можно с кучей оговорок, а затем просто жить дальше.
Общественное мнение (в западном понимании) в России действительно отсутствует, в том плане что многотысячных демонстраций, которые привели бы к каким-то изменениям в политике, представить невозможно.
>Бесполезно показывать пальцем на кого-то и ставить в угол
Нормально все. Если в углу недостаточный дискомфорт значит надо поставить на горох. Принцип обучения с подкреплением придуман природой задолго до появления человека и действует безотказно. Просто надо действовать последовательно и настойчиво.
Этот угол нужно выбрать. Плюс, если слишком сильно придавить - могут жители побежать. И не несчастные три миллиона арабов, а миллионов 10-15-20 русских.
Плюс огромная, мало контролируемая территория, граничащая с исламскими горячими точками.
Тут да, горох. Но нет единства в степени его твёрдости, размере горошин, угле, в котором ставить, да и на долгое стояние надзиратель нужен, оплачиваемый, а денежки любят счёт.
С углом и горохом в международных отношениях крайне редко работает так, как было ставящими в угол запланировано.
Навскидку, только Ливию назову после Локерби, и то, с большой натяжкой. А РФ все же при всех недостатках и близко не Ливия
Это не так. Есть много конфликтов, по которым нет никакого компромисса. Пример: острова курильской гряды, территории Иудеи и Самарии, проблема разделённого Кипра. Территория Донбасса и Луганска. 2-я и 4-я, на мой взгляд, вообще не решаемы. Но дело не в моём вгляде, а в том что по факту этим проблемам десятки лет (кроме длнр) и никаких компромиссов нет.
Ну эти проблемы локальны. РФ в целом все же куда более серьезный случай, и по населению, и по территории, и по затрагиваемым группам интересов.
Все перечисленные конфликты - меньше много по своим масштабам.
Да, и есть непременное условие для компромисса - желание всех сторон, ну или наиболее влиятельных, его достичь, если такого желания обоюдного нет - это и есть причина отсутствия компромисса.
Можно СССР вспомнить, но в итоге, по крайней мере внешне, все с попыток компромисса и начиналось.
Я так понимаю, у автора нет никаких сомнений о том, кто сбил этот чертов Боинг? Маржа то в чем? Мотив? Ошиблись? Или какой-то хитрый план? Что происходит?
Вы годом ошиблись. Вам в 2014й.
И к тому же перечитайте первый абзац еще раза три - там все разжевано.
План не верь, не бойся, не проси - как-то так. А все остальное - пляски, как с такой позицией жить окружающим.
Вот и я смотрю, что обсуждают последствия и никто не обсуждают из чего эти последствия вытекают, то есть причины. Причина и следствие. Как может "следствие" существовать без причины?
Ну ладно, рад, что всем остальным все ясно-понятно.
А что тут непонятного? Пуст предъявят "птичку" Ан-26, "упавшую за шахтой Прогресс" 17 июля и можно будет послушать аргументы противной стороны. Пока что есть спешно вычищенный из Сети репортаж Лайфньюс о сбитом украинском транспортнике, который на самом деле не был сбит. По-моему, всё всем было понятно ещё 17 июля, и русским в том числе - сбили "наши" по ошибке, руки из одного места растут потому что. И версии своей украинцы за 5 лет не поменяли, в отличии от русских - украинский истребитель, даже два, потом украинский бук, потом опять истребитель, потом опять бук. По-моему всё давно ясно - тот, кто говорит неопасную себе правду, не меняет свои показания каждые полгода по поводу и без. Юлить не надо - защищаете русских на Донбассе - так скажите об этом прямо, да, сбили по ошибке, но хотели же как лучше. Вас, мягко говоря, не поймут, но лицо сохраните. А такое поведение - это поведение не врага, которого можно уважать, а трусливой гиены.
Поведение не гиены , а тупого осла. А трусливая гиена это те ,кто подставил Боинг через "многоходовочку" с транспортником.
Не было там никакой многоходовочки, АН-26 с десантниками просто не вылетел, о том, что "ополченцы" приймут боинг за транспортник тупо никто не думал. Просто до этого никто не давал в руки иррегулярным вооруженным группам такое мощное оружие, слишком опасно. Небо над Афганистаном и Сирией вначале тоже никто не закрывал - внизу идёт война, но гражданские самолёты на крейсерском эшелоне со скоростью 870-900 км в час обычно это мало волновало - из обычного типа "стингера" или автомата их не собьешь. А большего у банд в современных конфликтах не бывало. До 17 июля 2014 года.
Внезапно тема актуальная и мысли в слух IMHO вполне себе в тему.
"Ерунда. Все хорошо. Дела развиваются нормально."
.
https://tass.ru/ekonomika/4655222
Воистину
классика жанра.
.
https://www.youtube.com/watch?v=xnxshvJuVOQ