Грета Тунберг перед началом климатического марша в Монреале, 27 сентября 2019 года. Фото: /Andrej Ivanov / Reuters

Грета Тунберг перед началом климатического марша в Монреале, 27 сентября 2019 года. Фото: /Andrej Ivanov / Reuters

Российские конспирологи разочарованы: Грета Тунберг не получила Нобелевскую премию мира, которая бы вписалась в их стройную теорию заговора климатологов и эко-радикалов с целью дальнейшей дестабилизации обстановки в мире, политизации молодежи и подготовки теперь уже не оранжевых, а зеленых революций. Но и без Нобелевской премии Грета стала новой скрепой России, настроив против себя практически всех и создав редкий момент единодушия в российской публичной сфере.

В критике ее выступления на климатическом саммите ООН сошлись самые разные силы, от Владимира Путина, заявившего, что «неправильно использовать детей» даже в благородных целях, до просвещенных либеральных комментаторов, писавших, что прежде надо обустроить собственную страну, а потом уже заняться глобальным потеплением. Отечественные медиа обрушили на нее ушат ненависти: «управляемый экопсихоз» (Владимир Соловьев), «девочка-кликуша» (Михаил Леонтьев); ее сравнивали с хунвейбинами (интернет-издание «Взгляд») и «красными кхмерами» (Олег Кашин). В соцсетях появились сотни оскорбительных мемов и демотиваторов, высмеивавших ее психиатрические диагнозы, манеру выступления, эмоциональность, даже внешность – девочка с перекошенным от гнева лицом стала символом «зеленой угрозы». Одним из излюбленных риторических приемов был аргумент ad Hitlerum, ярлык фашизма, который российская пропаганда наклеивает на главные угрозы, от киевской «хунты» до «фюрера» Навального: едва ли не все комментаторы прозревали в Грете зарю грядущего эко-фашизма – словно именно девочка с косичками, а не росгвардеец с дубинкой является главной угрозой российской свободе.

Синдром Греты

Россия не одна, кого так раздражает апокалиптическая проповедь Греты, по всему миру миллионы возмущенных пользователей соцсетей (и не только «белые цисгендерные мужчины») разражаются потоками сарказма и злости, так что известный австралийский сатирик Марк Хамфриз предложил создать «линию помощи Греты Тунберг», куда могут звонить пострадавшие от ее пророчеств мужчины и женщины, чтобы излить свое негодование. Но все же, как представляется, именно у нас Грета умудрилась настроить против себя все слои общества и оттенки политического спектра. Что же такого сказал ребенок, что Россию третью неделю не по-детски лихорадит?