Внезапная и очень странная новость – в разгар борьбы с эпидемией коронавируса и падением рубля в Москве отчего-то решили разобраться с памятником маршалу Георгию Жукову. Монумент сдернули с постамента (не вполне вежливо накинув бронзовому маршалу петлю на шею) и увезли, поставив взамен нового Жукова, почти такого же, как старого, но слегка другого, с подправленными пропорциями и отдающего воинское приветствие.

История получилась форменным анекдотом. Толком непонятно вообще, кто это сделал: в московском правительстве настаивают, что это федеральные власти, министерство культуры переводит стрелки обратно на столичный департамент культуры; вероятно, учитывая местоположение памятника – Манежная площадь – где-то там незримо присутствуют управделами президента и ФСО.

В департаменте все-таки культурного наследия Москвы сообразили объявить о том, что памятник увезли на некую плановую реставрацию, но почему-то об этих планах не знал вообще никто, включая дочь самого Жукова. Версия явно не проработана: глава департамента Алексей Емельянов стал рассказывать, будто новый памятник есть «авторская копия» работы того же самого скульптора Вячеслава Клыкова, что выполнил и исторический монумент, но тут же оказалось, что Андрей Клыков, сын скульптора, ничего о происходящем не знает и никакой необходимости в реставрации не видит, а памятник исполнен некой «интернациональной бригадой» в мастерской «Артпроект» вообще 4–5 лет назад – все это время фигуру маршала просто не знали, куда бы пристроить.

Это действительно не очень похоже на реставрацию. На реставрации вот сейчас находится памятник Николаю I в Петербурге – его никто никуда, конечно же, не увозил, фигуру окружили лесами и реставрация займет около двух лет.

Весь этот нарочитый сумбур – когда никто не знает, что происходит, но все стараются сделать вид, что оно как-то само так все получилось – практически безошибочно свидетельствует о почерке Кремля. Просто по подходу к делу. Судьба клыковского памятника, таким образом, тоже оказывается под вопросом – есть ненулевая вероятность, что он так и не вернется на место, окончательно уступив место новому варианту.

В значительной степени прояснить ситуацию помогает появившаяся в сети фотография новой памятной таблички, гласящей, что «памятник маршалу Советского союза Г.К. Жукову является символом преклонения перед величием священного жертвенного подвига советского народа во имя мира, веры и Отечества в годы Великой Отечественной войны, разгромившего фашизм – одно из главных зол на планете Земля», а создали и передали его в дар городу Москва «патриоты России Владимир Путин, Геннадий и Анатолий Кузнецовы, Александр Максимов, Дмитрий Язов, Владимир Михалкин, Владимир Мединский, Виктор Золотов, Сергей Собянин, Константин Голощапов, Алексей Павликов, родственники Г.К.Жукова». Дата – 2018 год, никакие не «4–5 лет», о которых говорят в «Артпроекте».