Спрятанный театр

Начнем мы с усадьбы Ивановское. Находится она прямо в Подольске, от железнодорожной станции до нее, не спеша, в принципе можно дойти за час-полтора.

Подольск. Усадьба Ивановское. Вид на главное здание с парадного входа. Фото: Иргиз Темирханов

Здесь, на высоком берегу Пахры, издавна обосновался известный дворянский род Головиных. А в начале XIX века усадьбу приобрел Федор Толстой – известный государственный деятель, и не менее известный библиофил. Неимоверно разбогатев (женившись на внучке горнозаводчика Ивана Мясникова) он отгрохал тут главный дом. Поскольку дом этот фактически стоит на склоне, была возведена каменная терраса. К этому, мягко говоря, огромному дому примыкали два флигеля, с которыми он был связан каменными переходами.

На территории усадьбы также были возведены двухэтажная «померанцевая оранжерея» и крепостной театр (таких размеров, что вполне составит честь и какому-нибудь небольшому областному городу).

Следующий хозяин усадьбы, получивший ее в приданое за дочерью Федора Толстого Аграфеной – Арсений Закревский (будущий генерал-губернатор Москвы). Он еще более укрупнил главный дом, в основном за счет перестройки флигелей, так что здание стало напоминать букву П. Считается, кстати, что эта перестройка в архитектурном смысле не пошла дому на пользу. Возможно.

Закревские, уехавшие к старости в Европу, продали усадьбу дальней родственнице Софье Келлер, та в 1870-е годы за долги уступила ее известным купцам Бахрушиным. В 1916 году усадьба была подарена властям Москвы для организации детского приюта.

В советское время здесь размещалось общежитие, потом усадьба долго была заброшена. В 1980-е началась реставрация силами ГПТУ-27 (при Подольском машиностроительном заводе) и самого завода. Инициатором и куратором этого восстановления был директор завода А.Долгий, памятник которому теперь стоит перед усадьбой. В главном здании разместили музей профессионального образования. Сейчас там филиал Подольского краеведческого музея «Усадьба “Ивановское” и Федеральный музей профессионального образования.

В 2010 году главное здание было снова отреставрировано. И если подойти к усадьбе со стороны дороги, то – особенно издалека – кажется, что все хорошо. Но… Во-первых, в 2010 году зачем-то все покрасили в белый цвет, что “съело” множество архитектурных деталей. Но при этом покрасили только “второй фасад” – здание-то “двухфасадное”, одна сторона смотрит на парк и речку, вторая – со двором – смотрит на улицу. Таким образом видно, какого цвета дом был раньше.