Британская гражданская ассамблея по климату. Фото: Fabio De Paola / PA Wire / TASS

Британская гражданская ассамблея по климату. Фото: Fabio De Paola / PA Wire / TASS

В сентябре 2020 года подвела итоги работы первая британская гражданская ассамблея по климату. Представители различных слоев населения выслушали доклады о том, как стране достичь нулевой углеродной эмиссии к 2050 году (одна из задач Парижского соглашения по климату), и выработали рекомендации для правительства. Рекомендации были переданы в парламент — они вполне могут инициировать дебаты по климатической повестке.

Окончательная оценка работе гражданской ассамблеи будет поставлена весной 2021 года, но уже известно, что «народ» рекомендует снизить потребление мяса, улучшить транспортную систему, а также предлагает инициативы развития ветровой энергетики и локального производства продуктов питания.

Гражданская ассамблея больше, чем фокус-группа или собрание граждан в городской ратуше: она представляет собой эксперимент по передаче политической силы случайному, но уполномоченному собранию граждан. Такие собрания, по мнению экспертов, есть новейшее явление в совещательной (делиберативной) демократии. Но насколько оно эффективно? Будут ли политики прислушиваться — хотя бы в вопросах борьбы с глобальным потеплением — к мнению простых граждан?