Неделю назад в Послании Владимир Путин говорил о деофшоризации экономики: «Хотите в офшорах – пожалуйста, но деньги сюда». И вот сейчас крупные промышленные компании и бизнес откликнулись на призыв. Почти одновременно об отказе от офшоров заявили «Металлоинвест», МТС, «РусГидро», КамАЗ и «Русал», пишут «Ведомости».

Президент предложил три основные меры по борьбе с офшорами: обложить налогами доходы офшоров, чьи владельцы – россияне, а иностранные компании лишить господдержки (в том числе кредитов ВЭБа и госгарантий) и закрыть доступ к госконтрактам. Неделю назад бизнес не высказывался по этому поводу, но сейчас комментарии идут один за другим. Как пишет «Коммерсантъ», выразить свою позицию компании аккуратно попросили из администрации президента, хотя пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уверяет, что ему ничего неизвестно о подобных звонках.

Эксперты предупреждают, что массовая деофшоризация может обернуться серьезными проблемами: перевод компании в российскую юрисдикцию требует огромных затрат, и процесс может растянуться минимум на год.

Читайте также  Офшорная миссия выполнима – у Минфина есть план →

 Сколько российских инвестиций реально остается на Кипре? →