Карачи, Пакистан. Фото: Keystone / Global Look Press

Карачи, Пакистан. Фото: Keystone / Global Look Press

Аршад Аван. Фото из личного архива

Движение «Талибан» (запрещено в РФ как террористическая организация) существует уже почти 28 лет. Известно, что в прошлом Пакистан поддерживал талибов как минимум политически. Есть ли сегодня такая поддержка?

— Никто не отрицает, что Пакистан поддерживал талибов в середине 1990-х годов, как, впрочем, и Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Да и вообще, когда они взяли власть на руинах просоветского режима, им сочувствовала половина мира. Сегодня разыгрывается другой сценарий, и позицию Пакистана предельно ясно высказал премьер-министр Имран Хан: «Пакистан не несет ответственности за «Талибан», мы не являемся их представителями и не представляем их интересы».

Реальность заключается в том, что Афганистан — это постоянная головная боль для Пакистана. На нашей территории — 3 млн афганских беженцев, почти все они — пуштуны, и большинство из них будут всегда симпатизировать «Талибану», потому что это движение пуштунов. В Афганистан и обратно ежедневно переправляются почти 30 тысяч человек, и мы не в состоянии проверить, кто из них потом берет автомат и идет воевать, а кто просто едет навестить родных. Это титаническая задача не только для пакистанского, но и для любого другого государства — просеять все эти лагеря беженцев, чтобы выяснить, кто там был сторонником «Талибана», а кто — нет.