Фото: MOD Russia / via Globallookpress.com

Вот уже две недели в мире обсуждают возможность новых широкомасштабных боевых действий между Россией и Украиной. Агентство Bloomberg публикует одну за другой статьи, где сообщаются все новые подробности о планах такой войны. Сначала агентство поведало: вашингтонская администрация решила сообщить европейским союзникам, что, по имеющимся данным, в Москве обсуждают возможность осуществить вторжение в январе-феврале следующего года. Агентство сообщило также, что Россия сконцентрировала на украинской границе свыше 100 тысяч военнослужащих. Сообщалось, что российские войска могут начать атаку на всем протяжении российско-украинской границы, а также из Крыма и даже через территорию Белоруссии.

Насколько можно понять, публикация Bloomberg (а ее поддержали и дополнили The Washington Post и Politico) была неожиданной даже для официального Киева, который довольно растерянно заявил, что никакой концентрации российских войск не наблюдает, но потом (кто же от такой удачи откажется) тоже стал говорить о готовящейся агрессии. Украинские генералы поведали о том, что российские войска собираются сходящимися ударами окружить армейскую группировку, которая воюет на Донбассе. При этом десанты будут выброшены для захвата Одессы и Мариуполя.

Затем то же агентство Bloomberg со ссылкой на экспертов попыталось объяснить, почему российское наступление назначено на конец января — февраль. Эксперты совершенно справедливо отметили, что только тогда может закончиться rasputitsa, замерзнет грязь в Донбассе, что даст возможность широкомасштабно использовать бронетанковую технику. Тот же Bloomberg со ссылкой на экспертов сообщил, что в ходе подготовки к предстоящим боевым действиям передислоцируются российские войска, находящиеся аж на Камчатке. В доказательство готовящегося вторжения американские СМИ сообщают, что в России начался чуть ли не массовый призыв резервистов.