Копенгаген, 3 февраля 2022 года. Королевская семья открывает в Музее национальной истори выставку, приуроченную к дню рождения принцессы Марии. Фото: Niboer/ Keystone Press Agency/ Global Look Press

Копенгаген, 3 февраля 2022 года. Королевская семья открывает в Музее национальной истори выставку, приуроченную к дню рождения принцессы Марии. Фото: Niboer/ Keystone Press Agency/ Global Look Press

Европа вступила в новую фазу коронавирусной пандемии, которую региональный директор ВОЗ Ганс Клюге назвал «пандемическим эндшпилем». Он считает, что к марту омикрон может заразить до 60% всего населения континента. Однако на этой неделе правительства ряда европейских стран начали отменять или смягчать ограничения. Правительствами движет стремление спасти экономики от очередного спада. Медики признают: доминирующий сейчас на планете штамм «омикрон» и его недавно обнаруженный вариант (BA.2) намного заразнее дельты, но для вакцинированных, которых в Европе много, болезнь протекает намного легче. В результате несмотря на резкий рост заражений резко сокращается количество госпитализаций и летальных исходов. Поэтому позиция многих европейских государств сводится к тому, что с коронавирусом можно и придется жить так же, как с другими сезонными болезнями вроде того же гриппа. Однако во Всемирной организации здравоохранения считают, что европейцы слишком торопятся.

Решения европейских властей по ослаблению ограничений кажутся нелогичными, но чиновники видят, что терпение населения на пределе. Вспышки недовольства сейчас регулярно происходят во многих странах Запада. К чему могут привести такие вспышки, хорошо видно на примере Канады, премьер-министру которой Джастину Трюдо в минувшие выходные пришлось вместе с семьей бежать из резиденции и прятаться в секретном месте от дальнобойщиков, приехавших в Оттаву протестовать против ковидных паспортов.

Раздражение европейцев, живущих на материке, усиливается еще и от того, что они видят, что смягчение ряда ограничений в Великобритании в самый разгар омикронной волны не принесло потрясений, которых все так боялись.