Aleksander Polyakov/Global Look Press

В ходе прений в Центральном суде Челябинска гособвинение запросило по пять лет колонии общего режима анархисту Дмитрию Цибуковскому и его супруге Анастасии Сафоновой за баннер «ФСБ — главный террорист» на заборе управления спецслужбы. Об этом сообщил глава правозащитной группы «Агоры» Павел Чиков.

Прокуратура попросила суд признать активистов виновными в хулиганстве по мотивам политической ненависти (часть 2 статьи 213 УК). По данным следствия, 15 февраля 2018 года анархисты вывесили на заборе управления ФСБ по Челябинской области баннер с надписью «ФСБ — главный террорист», а Цибуковский зажег файер и бросил его за ограду, чем «дерзко и цинично нарушил общественный порядок». Файер, по мнению обвинения, «был применен в качестве оружия».

Баннер был посвящен фигурантам «пензенского дела», которые сообщали о пытках. В сентябре 2021 года суд приговорил Цибуковского и Сафонову к двум с половиной и двум годам колонии общего режима соответственно. В ноябре того же года приговор отменили, активистов отпустили из СИЗО под запрет определенных действий, а дело направили на новое рассмотрение.