Андрей Кончаловский и Артём Боровик на пресс-конференции по поводу выхода книги Кончаловского "Низкие истины". Ресторан "Планета Голливуд", 24 февраля 1998 года

Андрей Кончаловский и Артём Боровик на пресс-конференции по поводу выхода книги Кончаловского "Низкие истины". Ресторан "Планета Голливуд", 24 февраля 1998 года

Natalya Loginova / Russian Look / Global Look Press

О загадочных смертях в обстановке «совершенной секретности» — в отрывке из «Книги мёртвых» Эдуарда Лимонова, которая только что вышла в издательстве «Альпина. Проза». С неизменной едкой иронией Лимонов вспоминает людей, с которыми свела его жизнь. Среди героев книги — Иосиф Бродский, Энди Уорхол, Аллен Гинзберг, Венедикт Ерофеев, Лиля Брик и другие.

С разрешения издательства мы публикуем главу «Мальчики-мажоры, летчики-пилоты».

Абсолютная беда России, на мой взгляд, состоит в том, что из нее сосут кровь семьи, подобные семье Боровиков или Михалковых и прочих вельмож. Свои Михалковы есть и в маленьких городах. Разветвленные десятки тысяч семей этих образуют грибницу. Они женятся и выходят замуж за себе подобных отпрысков таких же, подобных им семей-династий. Михалковы, к примеру, прекрасно в лице папы «дяди Степы» служили советской власти, оба братика прекрасно вписались в демократию, оба, конечно, не гении, но овладели привилегированным мастерством. Папа Михалков в свое время женился на дочери художника Кончаловского, детки, и Михалковы, и Кончаловские, и все исправно вампиризируют Родину.

Генрих Боровик, председатель Советского комитета защиты мира, родил двоих: Артема и дочку Марину. Дочка вышла замуж за Диму Якушкина, сына КГБэшного генерала. Дима Якушкин, как и подобает сыну КГБэшного генерала, работал журналистом в Париже. К этому еще следует добавить, что жена Артема Боровика — Вероника Хильчевская — тоже не безродная девушка. Ее отец был представителем СССР в ООН, а первый муж был тоже мальчиком-мажором — сыном политического обозревателя Томаса Колесниченко. Одно из первых интервью со мной в русской печати, в газете «Московские новости», опубликованное чуть ли не в 1988 году, было взято у меня Дмитрием Якушкиным. Позже я потерял его из виду, и выплыл он вновь уже в качестве пресс-секретаря президента Ельцина.