Владимир Путин голосует на выборах президента в 2018 году

Владимир Путин голосует на выборах президента в 2018 году

Фото: Kremlin Pool / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Незадолго до очередных президентских выборов российская власть начала войну с Украиной и усилила политические репрессии. На первый взгляд, шансов на преобразования и смену власти в России сейчас нет: политическое поле в стране почти стерильно, а государственные институты подчинены воле Кремля. Тем не менее российский политолог, политтехнолог и публицист Аббас Галлямов считает, что наступает момент, когда российским демократическим силам нужно консолидироваться. Он рассказал Republic о способности оппозиции к объединению, хромой легитимности Владимира Путина на фоне неудачной войны и о том, почему судьба России решится не на фронте, а внутри страны.

«[Последнее расследование] — не самый продуктивный шаг команды Навального»

Команда Алексея Навального выпустила очередное антикоррупционное расследование, в котором рядом с именами кремлевских пропагандистов фигурируют главный редактор закрытой радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов и даже независимые кандидаты и политтехнологи, которые, как рассказывается в расследовании, получали деньги от мэра Москвы Сергея Собянина. Фильм вызвал очередные претензии: дескать, российская оппозиция вместо того, чтобы объединяться, снова «стреляет» не в тех людей, по сути, по своим, или даже сводит личные счеты с оппонентами из антивоенного лагеря. Что, по вашему мнению, происходит?

— Это действительно не самый продуктивный шаг команды Навального. Они в данном случае ведут себя не как политики, а как журналисты. Да, медиа могут себе позволить, и даже должны, делать достоянием общественности любую неприглядную информацию, которую они добудут, независимо от того, кого эта информация касается. В этом общественная функция медиа как раз и заключается. Но дело в том, что команда Навального — не медиа, они политики, а у политиков несколько иная функция. Они должны не только и даже не столько разоблачать. Первая задача политика, то, что отличает его от кого бы то ни было другого, это задача прийти к власти с тем, чтобы реализовать свою собственную повестку, свою программу. А для того чтобы в авторитарной стране прийти к власти, нужно сформировать широкую коалицию. В одиночку ты этого никогда не сделаешь.

Самой яркой отличительной чертой демократических транзитов последних десятилетий являлся компромисс, достигнутый умеренной частью несистемной оппозиции с умеренной же частью правящих элит.

Именно он, этот компромисс, делал возможным и мирный транзит, и формирование устойчивой демократии в последующем. Взять например демократизацию Испании после Франко. Там все со всеми договаривались — и коммунисты, и социалисты, и либералы, и сами франкисты. Да можно и на более давние истории посмотреть. Если бы представители третьего сословия не получили в начале Великой французской революции поддержки со стороны политиков, являвшихся выходцами из первых двух сословий, вроде герцога Орлеанского, Мирабо, Лафайета или аббата Сийеса, то ничего бы у них не получилось. Или возьмем нашу революцию февраля 1917 года. Она была суммой усилий и левых, причем всех их фракций, и центристов, и либералов.