
В издательстве «Альпина нон-фикшн» выходит книга «Не только кимчхи. История, культура и повседневная жизнь Кореи».
Известный востоковед Андрей Ланьков описывает, как изменилась повседневная жизнь Кореи за последние несколько веков, которые для этой страны были временем бурных событий и гигантских перемен.
Книга состоит из очерков, каждый из которых посвящен определенному аспекту корейской повседневности. За эти три столетия маленькое королевство на дальней окраине Евразии вступило в первые контакты с Западом, превратилось в колонию Японии, затем вернуло себе независимость и, наконец, пережив раздел между Югом и Севером и пройдя через годы кровавой междоусобицы, превратилось в одну из самых богатых и своеобразных стран мира. В книге рассказывается, как все эти события влияли на жизнь простых корейцев: как менялись еда и одежда, как появились газеты и поезда, как делали свои первые миллионы корейские олигархи, как корейцы пристрастились к пиву и кофе, как с ростом благосостояния в Республике Корея менялась рождаемость и как на Юге сейчас относятся к Северу.
Дать ответ на вынесенный в заголовок вопрос не так просто, потому что единой позиции по отношению к Северной Корее у южнокорейского общества нет.
Южная Корея политически является глубоко поляризованным обществом. Уже не первое десятилетие политическую жизнь страны определяет противостояние двух лагерей: так называемых консерваторов и прогрессистов. Обозначения эти лучше всего брать в кавычки — в том числе и потому, что южнокорейские «консерваторы» по своим политическим взглядам далеки от консерваторов европейских и американских, а южнокорейским «прогрессистам» вообще трудно подобрать западные аналоги. Несколько упрощая, можно считать, что «консерваторы» — это сторонники (умеренные) рыночной экономики, в своей внешней политике ориентирующиеся на Соединённые Штаты (я бы даже сказал, ориентирующиеся на Соединённые Штаты фанатично и истово). Их оппоненты-«прогрессисты», по европейским меркам, могут быть описаны как умеренные социал-демократы, но от европейских левых южнокорейские «прогрессисты» отличаются, в частности, ярко выраженным национализмом.
Нет особого смысла даже упоминать названия партий, с которыми в данный момент эти политические лагеря ассоциируются. Дело в том, что в Южной Корее сложилась довольно необычная традиция — обе главные партии периодически ребрендируются. Иначе говоря, при приближении очередных парламентских или президентских выборов и «консерваторы», и «прогрессисты» обычно заявляют о роспуске партии и создании партии новой, которая, в общем, от старой отличается исключительно эмблематикой и названием — но не программой и не личным составом руководства на всех уровнях.
"прямых (и весьма комичных) манипуляций с фактами и статистикой"
Жаль, что примеров нет
На днях таксист (родом из Узбекистана) рассказал, что ждет получения очередной рабочей визы в Южную Корею. Он там уже поработал 6 месяцев упаковщиком на фабрике. С учетом самого низкого в мире уровня фертильности, Ю. Корея остро нуждается в мигрантах. Для жителей Москвы это означает, что как только Корея облегчит визовой режим, очень скоро такси еще сильнее подорожает, как и стройка/ремонт/доставка и прочие отрасли, где большинство работников составляют трудовые мигранты.
Возможно, жители Юга воспринимают жителей Севера примерно так, как жители Франции воспринимали жителей Албании в начале 90-х прошлого века. А уже в 2009 страну приняли в НАТО, а годом позже отменили визы для их граждан. Думаю, примерно так однажды может случится и с Северной Кореей, которая пока живет за счет своих спонсоров.
На самом деле, пример двух Корей говорит о том, что не существует народов, генетически предрасположенных к рабству.
Кунштюки российских властей с недопуском в страну и откровенными издевательствами над мигрантами в аэропортах только усилят отток. А если вздумают еще и рубль дальше девальвировать...
Так и вижу очереди москвичей (да, впрочем, не только их) в ЖЭКи дворниками устраиваться.
Москвичи, скорее, встанут в очередь за визой в Южную Корею или в Северную Америку)