Правозащитник и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает «ерундой» законопроект первого заместителя председателя комитета ГД по природным ресурсам Ивана Никитчука, вводящий административную ответственность за публичное объявление о нетрадиционной сексуальной ориентации, то есть за каминг-аут. Об этом она сообщила в комментарии Slon Magazine.

«Делать им [авторам законопроекта] нечего. Нас кидает из войны в войну, у нас кризис. Увеличивается число людей, которые живут за чертой бедности, таких уже 15%, это миллионы и миллионы. А наши парламентарии ерундой занимаются. Почему человек не может сказать, какой он на самом деле? Что нормальной ориентации – можно, а если со мной природа так распорядилась, то нельзя? А может, совершать коммунистический каминг-аут и объявлять себя коммунистом нельзя, за это надо сажать? Может, стоит ввести законопроект, что коммунист – это отклонение от нормы? О чем бы ни трепаться, лишь бы о деле не говорить», – заявила правозащитник.

В законопроекте Ивана Никитчука и его коллеги по партии КПРФ Николая Арефьева, текст которого имеется в распоряжении Slon Magazine, предполагается введение штрафа от 4 до 5 тысяч рублей за «публичную демонстрации своих искаженных сексуальных предпочтений». За те же действия, «совершенные на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи», авторы законопроекта предложили ввести административный арест на срок до 15 суток.

При этом ответственность, по словам Никитчука, предполагается ввести только для мужчин.

«Мы считаем, что женщины – более разумный народ и более эмоциями руководствуются. Управлять ими… Пока что женщин не затрагиваем. Относимся с уважением к женщинам», – заявил он в эфире радиостанции «Говорит Москва».

В 2013 году в России вступил в силу закон, устанавливающий ответственность за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних». Позже «законы о пропаганде гомосексуализма» также были приняты в Санкт-Петербурге, Архангельской, Костромской, Рязанской, Новосибирской, Магаданской, Самарской, Калининградской и Иркутской областях, в Краснодарском крае и в Башкортостане.