Министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил о рекомендации не посещать Турцию «из-за нарастания террористической угрозы», передает «Интерфакс».

По его мнению, уровень террористической угрозы в Турции «не меньше, чем в Египте». Также глава российского внешнеполитического ведомства сообщил об отмене встречи с министром иностранных дел Турции 25 ноября в Стамбуле.

Ростуризм рекомендовал туроператорам приостановить продажу путевок в Турцию напрямую и через третьи страны, передает РИА Новости. Один из крупнейших туроператоров России «Натали Турс» ранее 24 ноября сообщил о приостановке продажи путевок в Турцию. Компания TEZ tour продолжает оформлять туры, но советует пока воздержаться от их бронирования.

По данным РСТ, в Турции сейчас находится 10 тысяч россиян. Туроператоры пока не сообщали РСТ о массовом отказе от забронированных туров.

Вице-спикер Госдумы от «Справедливой России» Николай Левичев предложил прекратить авиасообщение с Турцией и направил обращение в Росавиацию. С предложением приостановить авиационное сообщение с республикой также выступили в Совете Федерации.

Российский военный самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии на границе с Турцией 24 ноября. Президент РФ Владимир Путин заявил, что бомбардировщик сбили ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого самолета.

После катастрофы лайнера А321 с российскими туристами, летевшими из Шарм-эхль-Шейха, Россия закрыла воздушное сообщение с Египтом. Рейсы не выполняются с 6 ноября. Самолет компании MetroJet потерпел крушение над Синаем 31 октября, погибли 224 человека.