В Государственном департаменте США сказали, что существуют некоторые доказательства нарушения российским бомбардировщиком Су-24 турецкого воздушного пространства. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официального представителя Элизабет Трудо.

Агентство не сообщает, какие именно доказательства имеются у США. Трудо еще раз отметила, что российский самолет был предупрежден о нарушении воздушного пространства. В Госдепе подчеркнули, что несмотря на поддержку США права Турции защищать свои государственные границы, сейчас для Москвы и Анкары очень важно наладить отношения.

Ранее официальный представитель возглавляемой США коалиции полковник Стив Уоррен подтвердил, что ВВС Турции 10 раз предупредили экипаж российского Су-24. Позже представитель американских властей заверил, что бомбардировщик находился на территории Турции несколько секунд.

Отношения между Анкарой и Москвой ухудшились после того, как 24 ноября турецкие военные сбили российский бомбардировщик. В результате инцидента погиб пилот самолета, штурмана спас российский спецназ. Власти Турции утверждают, что Су-24 нарушил воздушное пространство страны, экипаж был об этом не раз предупрежден. В Кремле отрицают этот факт.

Президент России Владимир Путин сказал, что самолет был сбит для прикрытия путей поставок в Турцию контрабандной нефти от боевиков запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство». Москва ввела санкции в отношении Турции, которые запрещают гражданам этой страны работать на территории РФ. Также введен запрет на чартерные авиаперевозки между странами, приостановлена торговля и заморожены совместные проекты.