Дмитрий Рогозин во время запуска ракеты-носителя "Союз-2.1б" со стартового комплекса космодрома Восточный. Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Дмитрий Рогозин во время запуска ракеты-носителя "Союз-2.1б" со стартового комплекса космодрома Восточный. Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Неудачный запуск ракеты-носителя «Союз» в ноябре 2017 года произошел из-за того, что специалисты «Роскосмоса» перепутали космодромы. Аппарат, запущенный с «Восточного», летел с настройками для «Байконура», сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Рогозина.

По словам Рогозина, все настройки для запуска были выставлены под космодром «Байконур». «Не посчитали азимут», – пояснил вице-премьер.

В разговоре с агентством Рогозин рассказал о «системных ошибках» в «Роскосмосе». Вице-премьер не хочет принимать «оправдания про софт, который делали 20 лет назад».

Утром 28 ноября с космодрома Восточный стартовала ракета «Союз», которая должна была вывести на орбиту спутник связи «Метеор-М» и еще 18 малых спутников. Запуск стал вторым в истории новой площадки. Ракета стартовала в назначенное время, все три ступени отделились штатно, после чего от нее отделился разгонный блок «Фрегат» для дальнейшего вывода спутников на орбиту. Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий космическую отрасль, успел поздравить работников космодрома с успешным пуском ракеты.

В расчетное время «Метеор-М» не передал телеметрические данные. Практически сразу начали появляться сообщения, что нештатная ситуация возникла на этапе полета разгонного блока «Фрегат». В итоге со спутником связаться так и не удалось, в «Роскосмосе» на данный момент подтвердили, что он не вышел на целевую орбиту.

В Роскосмосе через несколько дней после аварии рассказали, что запуск прошел неудачно из-за ошибки алгоритма разгонного блока «Фрегат», не выявляемой перед стартом существующими методиками. Глава «Роскосмоса» Игорь Комаров пояснил, что к аварийной ситуации привело «несовершенство алгоритмов программного обеспечения» в системе управления «Фрегатом».

Утром 27 декабря с космодрома Байконур запустили ракету-носитель «Зенит-2SБ», которая должна была вывести на орбиту спутник «Ангосат». Но связь со спутником была потеряна, и до сих пор ее не могут восстановить.

ОТ РЕДАКЦИИ. Сегодня можно купить подписку на Republic со скидкой 50% и – открыть доступ ко всем статьям сайта. Время запасаться знаниями!