Владимир Платонов. Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Владимир Платонов. Фото: Станислав Красильников / ТАСС

В собственности у сына бывшего председателя Мосгордумы Ильи Платонова – в два раза больше элитной недвижимости, чем нашел Фонд борьбы с коррупцией. Как выяснил Republic, Платонов-младший до сих пор владеет участком в поселке «Сады Майендорф», где живут фигуранты списка Forbes, а еще недавно ему принадлежало в общей сложности 2,2 гектара элитной земли. Участки достались ему от тещи: она владела банком, который работал с государственными телеканалами, но у финучреждения отозвали лицензию.

Сын депутата

«И сын, и дочь от первого брака пошли по моим стопам. И даже пошли в тот же вуз: они окончили Российский университет дружбы народов. Дочка закончила юридический факультет, и недавно она сдала экзамены. Порадовала меня, стала нотариусом в Москве. А сын продолжает учебу в магистратуре и занимается там деятельностью: с друзьями что-то создают. Сейчас молодежь неугомонная, но никаких проблем он мне не доставляет. Он занят делом, тем более, он – отец семейства, серьезный человек уже», – рассказывал в 2006 году старожил Мосгордумы Владимир Платонов. Его сын, Илья, незадолго до выборов в Мосгордуму в сентябре 2019 года стал героем публикации Алексея Навального: Фонд борьбы с коррупцией обнаружил у него элитную недвижимость – квартиру на Пречистенской набережной за 600 млн рублей и дом в поселке «Сады Майендорф» на Рублево-Успенском шоссе за 4 млрд рублей.

«С сожалением добавляем, что буквально на днях Платонов-младший этот дом продал. Хорошо, что у Ильи Платонова осталась квартира на Пречистенской набережной, иначе на улице бы оказался, бедолага», – говорится в публикации ФБК. В действительности, как выяснил Republic, на улице Платонов-младший не оказался, даже если бы лишился и квартиры.